Пожелание Фарион Гордону "сдохнуть в диких муках" - дикость, - НСЖУ

Фото: Persona.TOP
Фото: Persona.TOP

Скандал возник из-за комментария журналиста, в котором он отметил, что обсуждение вопроса языка следует отложить до лучших времен – когда Украина окрепнет

Related video

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) считает угрозы в адрес журналиста и основателя интернет-издания "Гордон" Дмитрия Гордона дикостью и призывает правоохранителей отреагировать.

Скандал возник из-за комментария Гордона одному из украинских изданий, в котором он отметил, что обсуждение вопроса языка следует отложить до лучших времен – когда Украина окрепнет.

"Я считаю, что вопрос о языке в переломные для страны периоды могут поднимать или дураки, или недальновидные люди, или те, кто ловит рыбу в мутной воде, или агенты ФСБ, агенты Кремля. Другого варианта нет. У нас есть страна, она – разная. В Харькове одни приоритеты, во Львове – другие, в Виннице – третьи, а в Сумах, возможно, – четвертые. Она – разная! По языковым принципами, по конфессиональным, по национальным ... Не понимать этого, не считаться с этим нельзя. Если мы хотим собрать страну воедино, нужно на некоторое время отбросить исторические споры", – отметил Гордон.

После этого бывший нардеп от "Свободы" Ирина Фарион назвала Гордона врагом, пожелала ему "сдохнуть в диких муках" и подчеркнула, что убитый в Киеве в 2015 году журналист Олесь Бузина "заждался".

"Каждый имеет право на собственное мнение, с ним можно соглашаться или быть категорически против. Но свою позицию следует выражать в цивилизованной, корректной и толерантной форме, без угроз жизни и здоровью журналиста. Союз осуждает враждебное отношение к работникам СМИ и разделение журналистов на "своих" и "плохих", а также призывает к корректным дискуссиям", – заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Также он добавил, что поведение политиков, которые заявляют, что журналист должен "сдохнуть", является дикостью и отметил, что правоохранители должны мгновенно реагировать на травлю и угрозы.

Как ранее сообщал Фокус: