МИД Украины отреагировал на поездку французских политиков в аннексированный Крым

Здание МИД Украины / Фото: "РИА Новости"
Здание МИД Украины / Фото: "РИА Новости"

В ведомстве назвали поездку прямым попустительством агрессору

Related video

В МИД Украины отреагировали на поездку группы французских политиков на территорию оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В сообщении дипломатического ведомства говорится, что Украина расценивает вышеупомянутый факт, как прямое попустительство агрессору. Также МИД обвинил французских политиков в неуважении суверенитета Украины.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских политиков в оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым. Осуществив несанкционированный визит на преступно аннексированную украинскую территорию, французские граждане проявили неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, проигнорировав фундаментальные принципы международного права, законодательство Украины", - подчеркнули в ведомстве.

Также украинские дипломаты обратили внимание на то, что вышеупомянутые политики действовали вопреки официальной позиции Франции, которая осуждает аннексию Крыма.

"Расценивает действия этих французских политиков как прямое попустительство агрессору в его недопустимой политике экспансионизма, нетерпимости и дискриминации, милитаризации Крыма и создания угроз безопасности в регионе Черного и Азовского морей, а также массовых и систематических нарушений прав человека на оккупированном Крымском полуострове", - говорится в заявлении МИД.

Кроме этого, в МИД сообщили, что требуют от всех иностранных граждан придерживаться порядка въезда на оккупированный территории Украины. В противном случае, нарушители будут наказаны согласно законодательству страны.

Как ранее сообщал Фокус: