В Крыму больше не осталось школ с украинским языком обучения

Школа № 20 в Феодосии / Фото: Крымская правозащитная группа
Школа № 20 в Феодосии / Фото: Крымская правозащитная группа

Большие проблемы и с обучением на крымскотатарском языке

Related video

Крымская правозащитная группа провела мониторинг, в результате которого выяснилось, что на аннексированном полуострове не осталось ни одной школы, в которой преподавание всех предметов велось бы на украинском языке.

Кроме того, как говорится на сайте Крымской правозащитной группы, "школы, которые официально заявлены как с крымскотатарским языком обучения, фактически таковыми не являются...".

Правозащитники привели официальную статистику, согласно которой в 2018-2019 учебном году в Крыму обучается 200 тыс. 700 детей. Из них 6 тыс. 100 (3,1 %) –на крымскотатарском языке и 249 (0,2 %) – на украинском.

Также в Крыму якобы работает 15 школ с крымскотатарским языком обучения и одна – с украинским языком. Дополнительно заявлено о 27 школах, в которых якобы есть 126 классов с крымскотатарским языком обучения и пяти школах, в которых есть восемь классов с украинским языком обучения.

Крымская правозащитная группа в 2018-2019 учебном году провела собственный мониторинг. Эксперты посетили 24 школы, в которых провели опросы руководства, преподавателей и родителей учеников. В том числе:

  • три школы, которые заявлены "Министерством образования Крыма" как школы с крымскотатарским языком обучения;
  • одна школа, заявленная как школа с украинским языком обучения;
  • 18 школ, заявленных как школы с классами обучения на крымскотатарском языке;
  • две школы, заявленные как школы с классами обучения на украинском языке.

В процессе мониторинга организация выяснила, что во всех трех посещенных школах, которые заявлены как школы с крымскотатарским языком обучения (школа №3 в Судаке, Зуйская средняя школа № 2 и школа № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде в Симферополе), на самом деле, обучение проводится частично на крымскотатарском и частично на русском языке. В Зуйской средней школе № 2 крымскотатарский язык как отдельный предмет преподается только до 9 класса. Табличка с названием учреждения на входе в школу размещена только на русском языке.

В школе № 20 города Феодосии, которая заявлена как школа с украинским языком обучения, по информации родителей, обучение по всем предметам ведется только на русском языке. Украинский язык остался только как отдельный предмет в некоторых классах.

Из 18-ти посещенных школ, в которых по официальной версии РФ есть классы с крымскотатарским языком обучения, в десяти вывески на входе в школу размещены только на русском языке.

Из двух школ, в которых якобы есть классы с украинским языком обучения, только в Симферопольской академической гимназии действуют подобные классы. В Гимназия № 11 им. К.А. Тренева города Симферополя украинский язык преподается только как факультатив, а изучение всех предметов проводится на русском языке, и вывеска на входе в учебное заведение только на русском языке.

Как ранее сообщал Фокус: