Фабрика троллей Зеленского спустила на меня всех собак, – Тарас Березовец о своем посте про Нотр-Дам

Фото: Деловая столица
Фото: Деловая столица

По словам политтехнолога, в "век интерпретаций и полуправды он имеет право на личное мнение, нравится оно другим или нет"

Related video

Политтехнолог и ведущий телеканала "Прямой" Тарас Березовец удалил свой пост, в котором увязал пожар в Соборе Парижской Богоматери с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским.

Он не извинился за пост, но заверил, что не хотел оскорблять чувства других.

"Мой вчерашний пост относительно пожара в Соборе Парижской Богоматери распространился как пожар в соцсетях. Прокомментировала его и Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон, в своем Твиттере прокомментировавшая его как "позор". Все это требует объяснений с моей стороны" – написал Березовец в Facebook .

Он отметил, что "Великая Французская революция даровала миру три главные ценности, свобода, равенство, братство – именно свобода, в т.ч. свобода слова, является нерушимым принципом Пятой республики".

"Скандально известное французское издательство Charlie Hebdo несколько лет назад стало мишенью террористической атаки из-за своих неоднозначных публикаций. Тем не менее, никто не поставил под сомнение право журналистов на свое субъективное мнение", – продолжил Березовец.

Он поинтересовался: "Чем мое право как украинского журналиста, отличается от прав моих французских коллег?".

"Была ли шутка за гранью? Да, была. Но, откровенно, чем она в принципе отличается от 90% шуток 95-го квартала?", – заявил журналист-политтехнолог-ведущий.

"Тем не менее, президент Франции и посол в Украине сочли возможным сесть за один стол с человеком, который является автором многих шуток, за которые в Европе он давно бы оказался без работы? Разве это я называл свою страну немецкой порноактрисой и сравнивал жителей Западной Украины с умственно неполноценными?", – спрашивает Березовец.

По его словам, в век интерпретаций и полуправды он имеет право на личное мнение, нравится оно другим или нет.

"Сейчас вам не запрещают читать и смотреть те или иные вещи. Нет, вам просто предлагают интерпретацию", – отметил он.

"Вчера фабрика троллей Зеленского спустила на меня всех собак, размещая совершенно идентичные посты одними словами в сотнях профилей. Действовали системно, нагло, открыто", – заявил Березовец, предоставив скрин-шоты.

По его мнению, "скоро с этой жесткой реальностью предстоит столкнуться любому из вас, кто посмеет высказать толику критики в адрес г-на Зеленского": мол, после выборов свободы слова не останется.

"Что до Парижского собора, его потеря является безусловной трагедией для мировой культуры – и я скорблю о его утере вместе со всей французской нацией", – заявил Березовец.

"Я не имел намерения обидеть ничьи чувства. Собор в моем посте был всего лишь неудачной метафорой, и поэтому я удаляю свою неоднозначную шутку из прошлого поста", – добавил он.

Как ранее сообщал Фокус: