Переговоры Партии регионов и БЮТ близки к завершению, - СМИ

Регионалы еще не определились с целесообразностью избрания президента в парламенте

Related video

Переговоры Партии регионов с Блоком Юлии Тимошенко о создании коалиции подошли к финальной стадии. Об этом на закрытом заседании фракции Партии регионов сообщил лидер этой политической силы Виктор Янукович.

Как пишет газета "Дело" со ссылкой на одного из депутатов, присутствовавших на заседании, Янукович выступал не сам. Детали разъясняли Андрей Клюев, Александр Лавринович и Сергей Кивалов, которые входят в узкий круг главных переговорщиков.

Согласно неофициальной информации, условия создания широкой коалиции предполагают, что президентом должен стать Янукович, в результате избрания в парламенте. Однако регионалы еще не пришли к консенсусу в этом вопросе.

"Если наш лидер пойдет на всенародные выборы и, допустим, выиграет их, все равно придется договариваться с Тимошенко, ведь ее политическая сила никуда к тому времени не улетучится и продолжит участвовать в политической жизни", - отметил депутат от Партии регионов Владимир Рыбак.

Кроме того, источник издания сообщил, что большинство регионалов поддержали инициаторов коалиции с БЮТ. Хотя между двумя переговорными сторонами есть нерешенный вопрос. "К примеру, нас не устраивает, что весь экономический блок в правительстве будет сформирован из БЮТовцев, также пока не решен вопрос с отставкой главы МВД Юрия Луценко - это наши принципиальные позиции", - отметил источник.

В Партии регионов также идет дискуссия о целесообразности введения императивного мандата, на чем настаивает Тимошенко. Янукович, по словам депутатов, присутствовавших на собрании фракции, обещал еще раз собрать их для принятия окончательного решения по Большому договору.

"Политсовет будет принимать окончательное решение о том, участвовать ли в тех наработках, которые есть, или нет", - отметил заместитель главы фракции Александр Ефремов. Но на всякий случай Партия регионов все же активизировала свои избирательные штабы в областях. В случае, если переговоры с БЮТ не увенчаются созданием коалиции, они оперативно включатся в избирательную кампанию Януковича.