Ющенко ищет жуликов в правительстве и на таможне

Через две недели Ющенко с помощью Генпрокуратуры намерен выяснить, кто жулик

Related video

Президент Виктор Ющенко поручил правоохранительным органам проверить таможенную службу, которая, по его мнению, может собирать "теневые" средства на выборы.

"Я не исключаю, что у таможенной службы, и особенно сегодня, может быть такая политика, поскольку политическим силам, опекающим эту службу, нужны черные, теневые деньги на выборы", - сказал Президент на совещании по вопросам противодействия контрабанде и коррупции в банковской сфере.

Как сообщает УНИАН, Ющенко поручил СБУ, Генеральной прокуратуре и другим правоохранительным органам осуществить тотальную проверку формирования таможенной цены. По словам Президента, цены, которые устанавливает украинская таможенная служба, в 5-6 раз выше, чем у стран-соседей.

Также Президент поручил осуществить проверки в сфере завоза мяса на территорию Украины. По его словам, стоимость одного килограмма мяса, завезенного на территорию Украины в первом квартале этого года, составляла 1,5 дол., тогда как в России - 2,1 дол., в Беларуси – 2,2 дол.

"У меня вопрос к Генеральной прокуратуре: где в таможенной службе работают жулики, которые таким образом фактически начинают теневую цепочку на рынке мяса в Украине, почему не возбудили дело? Я просил бы: через две недели доведите это дело и скажите, кто жулик в правительстве, на таможне по данному вопросу", - заявил глава государства.