Принуждение к миру. Немецкие депутаты предложили новый план мирного урегулирования на Донбассе

Фото: Ministry of Defense of Ukraine via flickr.com
Фото: Ministry of Defense of Ukraine via flickr.com

Депутаты немецкого Бундестага представили проект плана, который, по их мнению,  должен активизировать мирный процесс на оккупированном Донбассе. Документ уже обсуждали с командой Зеленского. Он может стать дополнением к уже существующим Минским соглашениям. Фокус разбирался в перспективах новой инициативы по возвращению мира на восток Украины

Related video

Фракция "Свободной демократической партии Германии" ( Freie Demokratische Partei) в Бундестаге провела экспертные слушания по своему проекту мирного плана для Донбасса. Сам план под названием "Мир в Украине нуждается в новом импульсе" был представлен 28 апреля, но его текст на сайте Бундестага был обнародован несколько дней назад. Инициатором плана выступила член внешнеполитического комитета Бундестага от фракции FDP Рената Альт.

Документ состоит из 12 пунктов, которые описывают видение немецкими депутатами вопроса мирного процесса на востоке Украины. Все озвученные инициативы должны быть разработаны правительством Германии и представлены в Совете безопасности ООН. Согласно инициативе, предлагается разработать дополнительный план действий, касающихся Минских соглашений, с обязательными сроками и последствиями в случае их несоблюдения сторонами процесса. Вместо так называемых правительств самопровозглашенных республик, должна быть введена переходная гражданская администрация под руководством ООН, а также направлен контингент миссии Евросоюза. Это может быть оперативное подразделение полиции, которое выполнит функции по охране границы и обеспечения общественного порядка.

По мнению авторов, европейская полицейская миссия, в отличие от "голубых касок" ООН не будет ветирована, поскольку в ЕС ни у кого нет права вето. Одновременно штат EUAM Ukraine (гражданской миссии Европейского Союза для реформирования украинского сектора безопасности) должен быть существенно увеличен и станет сдерживающим фактором против внешней агрессии. Переходная администрация займется вопросом подготовки и проведения местных выборов. План подразумевает обмен военнопленными и заключенными, которые не подозреваются в военных преступлениях или преступлениях против человечности. В скором времени план FDP будет рассмотрен на заседание внешнеполитического комитета Бундестага и вынесен на голосование.

"Федеральное правительство должно действовать решительно и продолжать оказывать Украине всестороннюю и активную поддержку... Правительство должно признать политические реалии и принять наш дополнительный план действий как возможность выхода из тупика", – отмечается в документе.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник поддержал новую стратегию по урегулированию конфликта на Донбассе, представленную немецкими депутатами.

"На слушаниях в Бундестаге, инициированных фракцией Свободных демократов, поддержал новую инициативу немецких либералов по активизации мирного процесса на оккупированном востоке Украины: ждем обсуждения в комитете и пленуме", — написал Мельник в своем Twitter после окончания экспертных слушаний.

Примечательно, что за несколько дней до представления мирного плана FDP, его инициатор Рената Альт посещала Киев. 26 апреля на своей странице в Facebook она написала, что провела в столице Украины встречи с советником новоизбранного президента Владимира Зеленского Дмитрием Разумковым и председателем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурулом Апаканом.

"Во время наших встреч с помощником новоизбранного президента Зеленского Дмитрием Разумковым и главой Специальной миссии ОБСЕ послом Апаканом в центре внимания были новые мирные импульсы для восточной Украины", – написала она.

Стоит отметить, что Совет ЕС уже продлил мандат консультативной миссии ЕС (EUAM) в Украине до 31 мая 2021 года. Решение об этом было принято 13 мая. Более того, бюджет миссии увеличен до 54 млн евро на два последующие года.

План без действия

FDP является партией либеральной идеологии и ориентируется на малых и средних предпринимателей. Партия входит в правительственную коалицию вместе с партиями ХДС/ХСС. Фракция FDP в Бундестаге состоит из 80 депутатов, всего в парламенте – 709 депутатов. Примечательно, что на последних выборах партия включила в свою программу пункт о долгосрочной перспективе членства Украины в Евросоюзе. Стоит отметить, что лидер FDP Кристиан Линднер неоднократно заявлял, что не видит альтернативы санкциям в отношении Российской Федерации. При этом поддерживает вопрос диалога с Кремлем и возвращения РФ в состав "Большой восьмерки".

Эксперт-международник Анна Шелест подчеркивает, что FDP не является правящей партией, у нее нет влияния на правительство и канцлера. Более того, в случае принятия предложенного ними плана, сложно будет найти его практическое применение.

"Подобные документы представляют на обсуждение конфликтующим сторонам, но он может стать основой будущих предложений Германии в работе "Нормандского формата". Перед этим Германии нужно будет согласовать все позиции с Францией, которая также является участником этого формата. Уже после представлять свои предложения Украине и России. Сложно оценить эту инициативу, но приятно, что Украину поддерживают в мире", – говорит Фокусу Шелест. Вместе с тем она отмечает, что в случае принятия документа Бундестагом, он не будет иметь юридической силы в Украине.

Советник министра по вопросам временно оккупированных территорий, экс-посол Украины в Хорватии Александр Левченко рассказал Фокусу, что в министерство не поступали предложения от депутатов FDP. Он напоминает, что Минские соглашения поддерживаются Совбезом ООН и являются основой в работе "Нормандского формата". Поэтому любые другие мирные планы прогнозируемо будут заблокированы.

"Уже существует мирный план по Донбассу, он прагматичный. Проблема в том, что о нем мало знают, поэтому возникают подобные инициативы. Подчеркиваю, что планом мирной реинтеграции Донбасса являются Минские соглашения, но для их реализации не хватает резолюции ООН о международной переходной администрации, которая руководит военным, полицейским и гражданским компонентами миссии, и с первых дней перебирает всю власть на подмандатной территории в свои руки", – говорит Левченко.

По его словам, США, Великобритания, Германия, Франция и Украина уже работали над текстом будущей резолюцией Совбеза ООН, но приостановили процесс в связи с президентскими выборами в Украине. После смены власти, процесс будет возобновлен. Левченко считает, что Минские соглашения позволят обойти вето России, в случае его применения, поскольку она является одним из подписантов документа.

"Международная миссия прибывает именно для реализации пунктов Минского соглашения, под которым, напомню, уже стоит подпись Кремля. И если Россия ветирует проект резолюции, стоит ждать колоссальной ответственности на международном уровне", – считает собеседник.

Левченко также напомнил, что переходная международная администрация в Хорватии стала единственным удачным примером мирной реинтеграции в истории ООН.

Напомним, в начале 2019 года уже был представлен так называемый "мирный план Сайдика", который должен был вдохнуть жизнь в реализацию Минских соглашений. Однако документ был раскритикован всеми участниками процесса.