Зеленский принял присягу и заявил о роспуске Рады

Фото: facebook.com/borislav.bereza
Фото: facebook.com/borislav.bereza

Новый президент впервые выступил с речью перед народными депутатами 

Related video

Сегодня в Киеве состоялась инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Фокус вел текстовую трансляцию церемонии.

Обновление 11:03

Официальная часть инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского завершилась.

Обновление 10:59

У Мариинского дворца президенту Зеленскому представили командующих родов войск Вооруженных сил Украины. Главы силового блока отдали честь новому президенту. Также был торжественно поднят флаг Украины.

Обновление 10:49

Председатель Парубий завершил торжественное заседание Рады словами благодарности и заявил, что "было весело".

Обновление 10:46

Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва. Потребовал сменить руководство почти всего силового блока, изменить избирательное законодательство, вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение и отменить депутаскую неприкосновенность. Заседание ВР по случаю инаугурации объявлено закрытым.

Обновление 10:43

Зеленский попросил чиновников не ставить в кабинетах своих фотографий.

"Президент – это не идол, президент – это портрет. Повесьте туда фото своих детей и перед каждый решением, смотрите им в глаза".

Обновление 10:41

Во время своей речи, говоря о жителях Донбасса, президент перешел на русский язык. После чего, Ляшко из зала парламента заявил, что на Донбассе понимают государственный язык. На что Зеленский ответил: "Вы все продолжаете разделять украинцев".

Обновление 10:39

Президенту Зеленскому дали слово:

Мой шестилетний сын сказал, папа – президент, получается что я тоже президент. Но позже я понял, что это истина, каждый из нас президент. Не 83% а все 100% украинцев. Наша общая победа и шанс, за который мы несем ответственность. Не только я принимал присягу, но каждый из нас присягнул на верность Украине.

С сегодняшнего дня каждый ответственен за Украину, которую оставляем нашим детям. Европейская страна начинается с каждого. Европа не где-то там, а Европа вот здесь. Это наша общая мечта, но у нас есть и общая боль. Каждый из нас погиб на Донбассе, каждый день мы теряем каждого из нас, и каждый из нас переселенец.

Каждый из нас заробитчанин, те кто не нашел себе дома. Но мы это все преодолеем, так как каждый из нас украинец. Мы все украинцы от Ужгорода до Луганска, в Днепре и Одессе, мы все украинцы. И мы должны быть едиными, так только тогда мы – сильные.

Я обращаюсь ко всем украинцам, в мире нас 65 млн человек, тех кого родила украинская земля. Я обращаюсь ко всем украинцам на планете – вы нам очень нужны. Я с радостью предоставлю гражданство, вы должны ехать в Украину домой, а не в гости. Привезите нам свои знания и опыт.

Все это поможет начать нам новую эпоху. Объединившись сделать невозможное. Вспомните сборную Исландию на чемпионате по футболу, когда дантист, уборщик бились за победу. Мы должны стать исландцами, израильтянами на родной земле.

Наше первое задание – прекращение огня на Донбассе. На что готовы вы украинцы ради этого, могу заверить для того, чтобы герои больше не гибли – я готов на все. Не мы начали войну, но нам ее нужно закончить.

Обновление 10:25

Зеленскому вручили официальные символы президентской власти.

Обновление 10:21

Глава Конституционного суда Украины Наталья Шаптала объявила Зеленского президентом Украины.

Обновление 10:19

Зеленский принял присягу президента Украины. В Раду внесли штандарт президента Украины. Зеленский занял место президента в парламенте, и скрепил текст присяги своей подписью.

Обновление 10:19

Глава Конституционного суда Украины Наталья Шаптала привела Зеленского к президентской присяге. Она вручила Зеленскому текст присяги.

Обновление 10:15

Результаты президентских выборов оглашает глава ЦИК Татьяна Слипачук.

Обновление 10:12

Владимир Зеленский зашел в зал заседаний Верховной Рады. Парубий объявил торжественное заседание парламента открытым. Играет гимн Украины.

Обновление 10:04

В зале ВР уже собрались народные депутаты, премьер-министр Владимир Гройсман, члены правительства, предстоятели церквей, иностранные гости. А также бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Ледонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко.

Присутствующих представляет председатель Верховной рады Андрей Парубий.

Обновление 10:00

Владимир Зеленский по красной дорожке зашел в здание Верховной Рады Украины.

Обновление 09:58

Новоизбранный президент Зеленский появился у Верховной Рады. Президент появился без опоздания и обошел площадь перед зданием парламента, приветствуя своих сторонников и всех тех, кто пришел посмотреть на инаугурацию.

За Зеленским следуют несколько охранников.

Обновление 09:55

Владимир Зеленский со своей супругой Еленой уже сфотографировались невдалеке от здания Рады. Новоизбранный президент подписал фото: "Новый этап. Мы готовы".

На данный момент Зеленский идет к парламенту.

Обновление 09:40

У здания Верховной Рады идут последние приготовления к церемонии инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Также у парламента начинают собираться его сторонники, включая таких гостей, как один из руководителей студии Квартал 95 Борис Шефир, а также участники телепроекта Лига Смеха, команда Днепр со своими главными звездами Игорем Ласточкиным и Юрием Ткачом.

Кроме этого, среди гостей были также замечены украинский актер Сергей Сивохо и Егений Кошевой.

В 10.00 новоизбранный президент примет участие в торжественном заседании Верховной Рады Украины по случаю принесения присяги украинскому народу.

С 11.05 до 11.20 в Мариинском дворце у него запланирована церемония представления командующих видами Вооруженных сил Украины.

С 11.20 до 11.50 президент Зеленский и первая леди страны Елена Зеленская будут приветствовать иностранные делегации в Мариинском дворце.

До 13.30 новый глава государства будет принимать глав иностранных делегаций по случаю вступления в должность. А во второй половине дня у Зеленского запланированы двусторонние встречи с главами иностранных делегаций в администрации президента Украины.

Как ранее сообщал Фокус: