Кабмин хочет ограничить срок действия бумажных паспортов для украинской молодежи

Коллаж: KP.UA
Коллаж: KP.UA

В правительстве считают, что подобное новшество будет способствовать повышению уровня безопасности в стране

Related video

Срок действия классических бумажных паспортов может быть ограничен. Украинцев могут обязать получить новые документы в форме ID-карты. Об этом говорится в законопроекте №10311, текст которого 21 мая появился на сайте Верховной Рады.

Документ внес премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Ubr.ua.

Правительство предлагает ограничить срок действия бумажных паспортов при достижении 25-летнего возраста. Если закон будет проголосован в Раде, то 25-летним не будут вклеивать новое фото в бумажный паспорт и независимо от их желания обменяют документ на биометрику.

Это предусмотрено и для тех, кому предстоит вклеивать фото в 45 лет. С тем лишь исключением, что люди, не сменившие снимок в паспорте в 25 лет не смогут "продлить" срок жизни старого документа до 45 лет - им заменят его сразу же.

Людям старше 45-лет никаких дополнительных действий совершать не придется - за их бумажными паспортами Кабмин предлагает закрепить пожизненный статус. Разумеется, при условии, что на момент вступления закона в силу им исполнилось 45 лет, и они своевременно вклеили фото в документ.

Кабмин считает, что подобное новшество будет способствовать повышению уровня безопасности в стране. Ведь подделать пластиковые паспорта с чипом куда сложнее, чем обычные.

Как ранее сообщал Фокус: