Украина намерена добиваться международного статуса Керченского пролива, – МИД

Фото: Елена Зеркаль / Фото: ukrinform.ru
Фото: Елена Зеркаль / Фото: ukrinform.ru

Елена Зеркаль отметила важность Договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года

Related video

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире Радио НВ заявила, что Украина намерена добиваться определения статуса Керченского пролива как международного.

"Очень важно сейчас обеспечить определение статуса Керченского пролива как международного пролива. Это снимет очень многие вопросы, которые до сих пор существуют, и правовой неопределенности в том числе, и вопрос спекуляций Российской Федерации о статусе Керченского пролива как внутреннего пролива", – сказала Зеркаль.

Заместитель министра отметила, что Россия в своей риторике заявляет, что только она может контролировать судоходство в Керченском проливе.

"Поэтому для нас важно сейчас обеспечить представление наших интересов именно в международном арбитраже", – сказала Зеркаль.

Также она отметила важность Договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года.

"Даже в последних слушаниях председатель трибунала ссылался на это соглашение как соглашение, которое обеспечивает свободу судоходства в Керченском проливе. Поэтому я считаю, что соглашение выполняет сейчас свою функцию, и Украина будет исходить при решении этого вопроса из принципа целесообразности. Соглашение является комплементарным к международной морской конвенции", – отметила Зеркаль.

Как ранее сообщал Фокус: