Рада приняла Закон о Всеукраинском референдуме

Законом определяются правовые принципы, организацию и порядок проведения такого референдума

Related video

Верховная Рада 296-ю голосами "за" приняла Закон "О всеукраинском референдуме". Документом определяются правовые принципы, организацию и порядок проведения такого референдума.

Закон определяет, что всеукраинский референдум - это способ принятия гражданами Украины решений по вопросам общегосударственного значения путем тайного голосования. Предметом всеукраинского референдума могут быть любые вопросы за исключением тех, по которым референдум не допускается согласно Конституции Украины.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, Законом уточняется, что всеукраинский референдум по народной инициативе - это способ принятия гражданами решения по любому вопросу за исключением тех, которые предусмотрены статьей 74 Конституции Украины (относительно законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии).

Всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе по требованию не менее 3 млн. граждан Украины, имеющих право голоса. Подписи за назначение референдума должны быть собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области. Всеукраинский референдум по народной инициативе провозглашает Президент Украины.