АП опубликовала стенограмму встречи Зеленского с руководством ВР и лидерами парламентских фракций (Обновлено)

Фото: Пресс-служба президента Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины

В администрации президента сообщили, что стенограмма опубликована "в связи с многочисленными запросами"

Related video

На сайте президента Украины в четверг обнародована стенограмма встречи Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций, которая состоялась 21 мая. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В связи с многочисленными запросами публикуем полную стенограмму встречи Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций и групп, которая состоялась 21 мая 2019", – говорится в сообщении.

Как сообщает Интерфакс-Украина, потребовал обнародовать стенограмму председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Я дал официальный запрос… чтобы эта стенограмма была передана всем участникам встречи, поскольку мы обсуждали не частные моменты – мы проводили консультации, предусмотренные Конституцией, и я надеюсь, что в ближайшие дни на мой запрос – и я уверен, что это будет поддержано всеми главами фракций – чтобы общество могло видеть, как проходили переговоры", – сказал Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп парламента 27 мая.

Спикер Рады Андрей Парубий также сообщил, что парламентские фракции не смогли найти консенсус по новой редакции избирательного законодательства во время консультаций с президентом.

Эта встреча стала скандальной, так как после нее стороны начали обвинять друг друга в том, кто первый предложил провести досрочные выборы по закрытым спискам.

Как оказалось, первым на встрече упомянул законопроект, предусматривающий закрытые списки некий "выступающий". Судя по документу, таковых было как минимум несколько. При этом Олег Ляшко поддержал идею трансформировать законопроект, предусматривающий закрытые списки, убрав из него мажоритарную составляющую.

Также против открытых списков высказалась и Юлия Тимошенко, которая назвала их "той же мажоритаркой, только в профиль".

В свою очередь, сопредседатель депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник выступил в поддержку открытых списков и снижения проходного барьера до 3%.

"Почему этот Закон об открытых списках, а почему закрытые списки. Открытые списки в любом случае приближает партию к людям, к избирателям. Потому что систему с закрытыми списками мы уже проходили. И в парламенте при закрытых списках формировались такие межфракционные объекты секретарш, водителей, охранников, которые проходили в списках и никто не знал этих людей к моменту избранием их народными депутатами и люди были удивлены, когда посмотрели на настоящий состав. Поэтому, открытые списки фактически это тоже самое партийные списки, но с максимальным приближением к людям это наверное должно было смысл", – сказал он.

Отметим, что в стенограмме многие участники встречи указаны просто как "выступающие" без упоминания фамилий, что усложняет их идентификацию.

Будущий глава АП Андрей Богдан, который во время консультаций назвал себя советником президента по правовым вопросам, под конец встречи предложил два варианта изменения избирательного законодательства.

Первый вариант – это принятие Избирательного кодекса, но по его словам, консультации с народными депутатами показали, что это "нереалистично".

Второй вариант, как сообщил Богдан, подсказали международные эксперты. Он предполагает внесение правок в действующий закон о выборах народных депутатов для ликвидации мажоритарки и уменьшения проходного барьера до 3%.

Эти же предложения подтвердил и президент Зеленский. Однако их широкого обсуждения так и не произошло и участники встречи к компромиссу так и не пришли.

Как ранее сообщал Фокус: