Защитить Понинковскую фабрику! Люди против Литвина

Related video

31 мая в поселке Понинка Хмельницкой области на митинг собралось более тысячи человек. Местные и прибывшие со всей области требуют прекратить нападения на Понинковскую картонно-бумажную фабрику – последнее работающее крупное предприятие депрессивного региона.

Люди убеждены: чиновники уже четвертый год ищут повод закрыть Понинковскую картонно-бумажную фабрику, оправдывая свои действия заботой об экологии. Однако экологи и руководство Понинковской фабрики не понимают причины подобных нападений, поскольку многочисленные экспертизы доказали соблюдение предприятием всех экологических норм.

"Вот выводы независимой экспертизы, Национальной академии наук Украины. Вода в реках Хомора и Случ, питьевая вода в Новгород-Волынске соответствует всем нормам! 8-го числа был отбор проб, 15-го результаты анализа! Но почему-то 16-го по представлению Владимира Литвина принимают постановление о преодолении последствий загрязнения рек, обвиняя комбинат! И это несмотря на анализы высшего экологического органа! Так в чем цель этой дезинформации? Зачем старые политики обманывают людей, доводя предприятие до банкротства?", – заявил на митинге директор Понинковской картонно-бумажной фабрики Сергей Владимирович Прудкий.

Fullscreen

По словам директора, против последнего работающего крупного предприятия района развернули грязную информационную кампанию. А фабрику постоянно обвиняют в том, чего она просто физически не способна сделать.

"Понинковская фабрика не использует вредных веществ, и это подтверждают многочисленные проверки и сертификат для упаковки пищевой продукции. Более того, в технологическом процессе используется Крофта-система поддержки волокна. В выбросах предприятия только крахмал и волокно, которое никак не вредит водоемам", – добавил Сергей Прудкий.

Одним из самых активных критиков предприятия называют Владимира Литвина, политика, скандально известного еще со времен Леонида Кучмы. Дочь оппонента имеет собственное предприятие в соседней области. После его обращений Понинковскую картонно-бумажную фабрику активно обвиняют в СМИ и соцсетях. Тем не менее, правоохранительные органы не видят в этом признаков лоббирования или превышения служебных полномочий.

Fullscreen

Понинковская картонно-бумажная фабрика выиграла десяток судов и прошла 25 экологических проверок, каждая из которых подтвердила соблюдение фабрикой всех экологических норм. На фабрике работают более 1500 человек, она обеспечивает поселок Понинка электроэнергией и очистными сооружениями. Тем не менее, Житомирский облсовет обратился к Президенту Украины с требованием остановить работу Понинковской картонно-бумажной фабрики. Основанием для обращения стал проект постановления "О преодолении негативных последствий экологической ситуации в бассейне рек Хомора и Случ на отдельных территориях Хмельницкой и Житомирской областей" от 16 мая по представлению Владимира Литвина.