Суд отпустил на свободу экс-заместителя предправления Укргазбанка Алексея Омельяненко, обвиняемого в хищении 100 млн грн

Фото: Обозреватель
Фото: Обозреватель

Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения Алексею Омельяненко

Related video

Экс-заместитель председателя правления государственного Укргазбанка Алексей Омельяненко, которого обвиняют в хищении 100 млн грн, вышел на свободу. Об этом сообщает "Обозреватель".

Омельяненко отпустили под личное обязательство, хотя ранее для выхода на свободу с него требовали крупный залог. При этом, суд не обязал банкира не покидать страну, не изъял паспорта на хранение и не выдал электронный браслет.

Важно
Игрокам приготовиться. 7,5 самых ожидаемых видеоигр 2019 года
Игрокам приготовиться. 7,5 самых ожидаемых видеоигр 2019 года

Соответствующее решение принял Печерский райсуд Киева. Как сообщает издание, судья Светлана Смык, согласно нормам закона, вообще не должна была рассматривать изменение меры пресечения. Несколько дней назад другой судья приняла решение продлить меру пресечения в виде залога. Новые обстоятельства с того момента не появились (в любом случае адвокат Омельяненко их не представил), поэтому Смык, согласно закону, должна была оставить вопрос без рассмотрения.

Напомним, в обвинительном акте Генпрокуратуры говорится, что Омельяненко вместе с сообщниками с 2008 года по 2010 год вывел из государственного банка около 100 млн грн (около 13 млн долларов по "старому" курсу). Работая в Укргазбанке зампредом, банкир договорился с директором одного из департаментов банка и начал выдавать кредиты своим же фиктивным фирмам. В результате государственный банк, а вместе с ним и его вкладчики, лишились десятков миллионов гривен.

Как ранее сообщал Фокус: