Затулина не пустили в Украину

Российский депутат прилетел в Симферополь на фестиваль

Related video

Депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина не пустили на территорию Украины.

"Меня пытаются затолкнуть обратно в самолет. Физической силы не применяют, но требуют, чтобы я (находился) в самолете. Они не хотят, чтобы я ни с кем общался. Ничего не смог сказать журналистам, которые здесь собрались", - сказал Затулин.

Как сообщает официальный сайт Затулина, депутат прибыл в Симферополь для участия в фестивале "Великое русское слово". Его поездка санкционирована председателем Государственной Думы и является официальной командировкой.

Затулин также заявил, что ему лично ничего не было сказано по поводу запрета на въезд на территорию Украины. Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о запрете, позвонив директору Украинского филиала Института стран СНГ Владимиру Корнилову. Затулин на тот момент уже вылетел из Санкт-Петербурга в Симферополь.

"Все на таком уровне: передача через третьих лиц, без документации, без бумаг, без объяснения причин и так далее. Более того, по сравнению с предыдущими случаями здесь вдобавок ко всему нагнали еще ОМОНовцев, пограничников и они не пускают меня даже в здание аэропорта, чтобы там мне предъявить претензии и выслушать мои вопросы, ответы дать", - рассказал Затулин.

Российский депутат намерен дождаться прилета в Симферополь российской делегации. "Через полтора часа сюда прибудет замминистра иностранных дел вместе с официальной делегацией Российской Федерации. Я надеюсь подождать тут, если удастся, конечно", - заявил Затулин.

Напомним, 24 июля 2008 года Затулин прибыл в аэропорт Симферополя, однако в Украину его не пустили пограничники. Служба безопасности Украины подозревала политика в намерении организовать беспорядки в дни празднования 1020-летия крещения Киевской Руси. 7 августа запрет был снят.