Янукович отказался от идеи выборов президента парламентом

Лидер Партии регионов "принял это решение однозначно"

Related video

Лидер Партии регионов Виктор Янукович принял решение не вносить изменения в Конституцию, предполагающие выборы президента в Верховной Раде.

Об этом Янукович заявил сегодня журналистам после молитвы в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

"Президент государства должен быть избран на прямых всенародных выборах. Особенно сейчас, когда надо будет новому президенту реализовывать очень непростые задачи, возможно, внедрять непопулярные реформы", - заявил он.

При этом Янукович отметил, что у него "были большие сомнения и относительно способа избрания президента", который предусматривали бы конституционные изменения, по поводу которых велись переговоры с БЮТ. "Выборы главы государства в парламенте, безусловно, сэкономили бы средства и время, которые можно и нужно было бы использовать для быстрой реализации антикризисной программы. Однако этот путь породил бы у общества сомнение в прозрачности наших действий, в уважении к людям со стороны власти", - добавил Янукович.

"У меня нет намерения политизировать переговоры или их провал для достижения краткосрочных политических дивидендов. Я должен сказать, что переговоры, которые мы вели с партнерами, дали много на перспективу. Пройденный путь к объединению остается нашим общим достоянием. Это тот бесценный груз, который мы берем с собой, продолжая движение вперед. Мы обязательно используем его. Это произойдет сразу после президентских выборов. Но пусть народ - и только он - даст мандат доверия тому, кто, по его мнению, сможет обеспечить проведение дальнейших реформ", - цитирует Януковича официальный сайт Партии регионов.

По словам лидера оппозиции, "избранный всенародным голосованием лидер государства сможет объединить страну. Это будет президент избранный народом, а не Верховной Радой. Правда и прозрачность власти перед обществом откроют перед нами перспективу преодоления глубокого политического и экономического кризиса, дальнейшего развития нашей страны и улучшения жизни ее граждан".

"Я принимаю это решение однозначно. Сердце подсказывает мне - избрание президента всенародно на прямых выборах - это единственно правильный выбор, на который нужно решиться. И я его делаю. И пусть Господь нам помогает!" - подытожил Янукович.