Оппоблок, Радикальная партия и Украинская стратегия балансируют на грани прохождения в Раду, – опрос

Фото: ukrinform.ua
Фото: ukrinform.ua

"Слуга народа" возглавляет рейтинг электоральных симпатий украинцев с 41,1% поддержки 

Related video

В новый состав Верховной Рады могут пройти пять партий и еще четыре политсилы приближаются к проходному барьеру. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования, проведенного исследовательской компанией "Active Group" в июне 2019 года.

Так, за "Слугу народа" готовы проголосовать 41,1% тех, кто определился со своим выбором. Также пройти в Раду могут "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 9,2%, "Батькивщина" – 8,6%, "Европейская солидарность" – 8,1% и "Голос" – 6,5%.

Приближаются к 5-процентному проходному барьеру "Оппозиционный блок" с 4,3% поддержки среди всех опрошенных (5,1% – среди тех, кто определился со своим выбором, Радикальная партия с 3,9% (4,7%), "Украинский стратегия Гройсмана" с 3,4% (4,1%), "Сила и честь" с 3,2% (3,8%) Остальные партии получают меньше 3%. Еще 13,1% опрошенных не определились с выбором.

Важно
"Наша цель — монокоалиция". Руслан Стефанчук о рейтинге Зеленского и партийном списке
"Наша цель — монокоалиция". Руслан Стефанчук о рейтинге Зеленского и партийном списке

Исследование проводилось с 23 по 25 июня 2019 года. Всего опрошено 2900 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Погрешность результатов не превышает 1,7%.

Здесь можно ознакомиться со списками ведущих партий, которые заявили об участии в досрочных парламентских выборах.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно данным фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова , который проводился с 13-20 июня, партию "Слуга народа", поддерживали 42,7% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За "Оппозиционную платформу – За жизнь" тогда готовы были проголосовать 10,5% определившихся, за "Голос" – 6,4%, за ВО "Батькивщина" – 10,8%, а за "Европейскую Солидарность" – 9,8%.