В России станет проще уведомить о выходе из иностранного гражданства

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Закон, в первую очередь, поможет решить проблемы крымчан, – не скрывают в РФ

Related video

Госдума в четверг, 27 июня, приняла в третьем, окончательном чтении закон, совершенствующий процедуру уведомления о выходе из гражданства иностранного государства.

Закон, в первую очередь, поможет решить проблемы крымчан, которые получили гражданство РФ до так называемого "воссоединения республики с Россией", сообщил "Российкой газете" один из авторов, глава комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов ("Единая Россия").

После вступления закона в силу, чтобы работать на госслужбе в России и получить прочие права, достаточно будет оформить отказ от гражданства другой страны - на основании добровольного волеизъявления. Заявление нужно направить в территориальный орган МВД России по месту жительства данного гражданина в пределах РФ. В случае отсутствия места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту фактического нахождения в России. Закрепляется также перечень документов, прилагаемых к указанному уведомлению.

Важно
Зеленский предоставил гражданство российскому хоккеисту
Зеленский предоставил гражданство российскому хоккеисту

Добровольная подача документов на выход из гражданства другого государства будет считаться достаточным основанием, чтобы устроиться в правоохранительные органы и т.п.

Как ранее сообщал Фокус: