Тимошенко не отказалась от планов поменять Конституцию

По словам Тимошенко, пока что не обсуждались ни продление полномочий парламента, ни избрание Президента в парламенте

Related video

Сразу после президентских выборов Конституция Украины изменится к лучшему. Это пообещала Премьер-министр Юлия Тимошенко в своем воскресном обращении к нации.

"Для противодействия экономическому кризису сначала нужно прекратить политический кризис. А главная причина политического кризиса - это изменения в Конституцию 2004 года, против которых я радикально выступала, которым противостояла и за которые не голосовала. Эти изменения разрушили всю систему власти в Украине, сделали государство неуправляемым, слабым, полуразрушенным, неспособным противостоять кризису. Сегодня в стране, по действующей Конституции, никто ни за что не отвечает, она создает несколько антагонистичных и взаимоисключающих центров принятия решений, она дисбалансирует управление государством, несет хаос, анархию и полное отсутствие какой-либо ответственности", - убеждена Премьер.

"Изменения в Конституцию нужно принять немедленно. Потому что действующая Конституция - это элемент уничтожения государства и его суверенитета. Жить по такой Конституции и в дальнейшем - недопустимо. Нам нужно четко размежевать полномочия и ответственность Президента, Премьер-министра, парламента. Нам необходимо создать с "нуля" независимую судебную власть. Нам нужно определиться, в каком государстве и с какой формой правления мы хотим жить", - добавила Тимошенко.

Лидер БЮТ подтвердила, что проект изменений в Конституцию обсуждался в ходе переговоров об объединении с Партией регионов и другими политическими силами, однако после прекращения диалога Виктором Януковичем дискуссия по Конституции была закрыта.

Отдельно Тимошенко опровергла сообщения о ряде острых моментов в проекте новой Конституции. "Я хочу окончательно поставить точку в дискуссии по поводу наиболее резонансных тем переговоров относительно внесения изменений в Конституцию. Речь не шла ни о продлении полномочий парламента, ни об однозначном избрании Президента в парламенте, ни о каких-либо мерах по ограничению свободы слова… Все эти разговоры были для дискредитации переговорного процесса", - утверждает Премьер.

Напомним, ранее Президент на встрече с послами заявил о ведущихся переговорах по созданию коалиции между Партией регионов и БЮТ и готовящемся внесении антизаконных норм в Конституцию. Эти нормы, по словам Ющенко, якобы предусматривали закрепление за действующим Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко ее должности еще на десять лет, избрание Президента в Верховной Раде и продление полномочий парламента.