Вилкул поможет Кривому Рогу побороть последствия урагана

Фото: opposition.com.ua
Фото: opposition.com.ua

Из-за буйства стихии около 100 тысяч семей остались без газа и порядка 50 000 – без электричества

Related video

2 июля Кривой Рог пострадал от сильного ураганного ветра с дождем (до 30 м/с). В городе были повреждены линии электропередачи, разрушены крыши домов, сломаны деревья, повалены столбы. Около 100 тысяч семей остались без газа и порядка 50 000 – без электричества. Один человек погиб. Еще двое госпитализированы с тяжелыми травмами.

Для ликвидации последствий непогоды по поручению мэра города был создан оперативный штаб. Координировать его работу будет народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул, сообщает пресс-служба политсилы.

В 2012-2014 годах он возглавлял государственную комиссию по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. Отметим, что нардеп является сыном мэра Кривого Рога Юрия Вилкула.

Важно
Новинский и Сажко передали в Офис президента петицию бастующих горняков
Новинский и Сажко передали в Офис президента петицию бастующих горняков

"Штаб координирует оказание помощи пострадавшим, восстановление систем электро-газо-и водоснабжения. Более 100 тысяч адресов оказались отрезаны от систем жизнеобеспечения. Все службы работают в круглосуточном режиме. Сейчас очень важно в первую очередь восстановить все системы в больницах, детских садиках и школах, в которых находятся пришкольные лагеря", – сказал Александр Вилкул.

В настоящее время идет оценка ущерба от урагана, но уже понятно, что ущерб очень существенный. С инициативой оказать помощь Кривому Рогу выступили и другие мэры-члены Оппоблока.

"Чужой беды не бывает. Человек не может управлять природными катаклизмами. Мариупольцы помнят, как Александр Вилкул и Кривой Рог активно оказывали помощь нашему городу и горожанам, пострадавшим от обстрела микрорайона Восточный 24 января 2015 года. Сейчас мы протягиваем руку помощи", – сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Пообещал оказать помощь пострадавшему от стихии городу и мэр Харькова Геннадий Кернес.

"Мы видим, что от Кабмина пока нет никаких предложений о помощи. В Киеве заняты выборами. А для нас – главное – люди. Поэтому Харьков также окажет помощь строительными материалами и всем необходимым. Я уже связался об этом с нашим коллегой Александром Вилкулом, который ночью оперативно выехал в Кривой Рог", – отметил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Свою предвыборную программу политсила представила во время "Форума объединенных оппозиционных сил "Доверяй делам", который состоялся в Киеве 10 июня.