Парубий требует от Зеленского подписать закон об импичменте

Согласно ст. 94 Конституции Украины у президента есть 15 дней после получения закона

Related video

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий направил официальное письмо к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием немедленно подписать закон о временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады.

Об этом Парубий сказал на заседании Рады, сообщает РБК-Украина.

По его словам, согласно ст. 94 Конституции Украины у президента есть 15 дней после получения закона, чтобы подписать или вернуть закон со своими предложениями в Раду для повторного рассмотрения.

Важно
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить

Он заявил, что 27 июня этот срок прошел, "следовательно закон согласно Конституции считается одобренным президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован".

"Господин Зеленский, информирую вас, что вы больше не имеете права ветировать закон о ВСК, сейчас вы можете только подписать. Если он будет ветирован, это будет нарушением закона. Этот закон принят по требованию Конституции, он создает реальный парламентский контроль в Украине, а главное – четко устанавливает и описывает процедуру парламентского контроля ТСК и импичмента президента. Это было одно из обещаний во время предвыборной кампании", – сообщил Парубий.

Как ранее сообщал Фокус: