Гройсман выступил за проведение парада на День Независимости

Фото:  Владимир Гройсман / Facebook
Фото: Владимир Гройсман / Facebook

Премьер поручил найти средства на парад не за счет социальных выплат

Related video

Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости проведения военного парада на День Независимости и поручил министрам финансов и обороны подсчитать стоимость его проведения. Об этом он сказал в ходе заседания правительства, передает РБК-Украина.

"Мы должны провести и военный парад на 24 августа. Этот парад должен быть парадом гордости, доблести, достоинства нашего украинского народа. Считаю, что во время этого парада миллионы украинцев могут засвидетельствовать свое уважение к украинским героям", – сказал Гройсман.

В тоже время премьер-министр отметил, что поддерживает инициативу президента Владимира Зеленского о направлении 300 миллионов гривен на премии украинским военнослужащим.

Важно
Глазами украинцев. История независимости страны в фактах и фотографиях
Глазами украинцев. История независимости страны в фактах и фотографиях

"Я считаю, что предложение президента (о направлении средств военным) абсолютно правильное, я его поддерживаю. Для нашего правительства вопрос финансового обеспечения украинского воина был одним из приоритетных", – сказал Гройсман.

Премьер акцентировал внимание, что парад ко Дню Независимости можно провести не за счет социальных выплат.

"Я бы хотел сегодня поручить министру финансов, министру обороны тщательно посчитать стоимость проведения парада, источники финансирования. У меня есть мысли по этому поводу, где мы найдем средства не за счет социальных выплат... Мы решим два вопроса – инициативу о повышении выплат и проведение парада не за счет соцвыплат. Эти предложения будут предоставлены президенту, и президент примет окончательное решение как верховный главнокомандующий", – сказал глава Кабмина.

Как ранее сообщал Фокус: