ГБР пришло с обысками в Госфискальную службу, – СМИ

Следственные действия якобы связаны с подписанием мирового соглашения между табачной компанией "Филип Моррис" и Украиной

Related video

Госбюро расследований проводит обыски в Государственной фискальной службе.

Об этом сообщает НВ Бизнес, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Следственные действия якобы связаны с подписанием мирового соглашения между табачной компанией "Филип Моррис" и Украиной.

Важно
Волынские фискалы помогли перепродать автомобилей на 190 млн гривен, – ГБР

В 2015 году "Филип Моррис Украина" использовала специальный таможенный режим. Харьковская таможня ГФС освободила компанию от ввозной пошлины и других налогов на импорт сырья, продукция из которой подлежала реэкспорту.

В марте срок действия разрешения истек, а Главное управление ГФС в Харьковской области инициировало налоговую проверку.

По ее результатам компания получила налоговые уведомления-решения на общую сумму 635 млн грн, в которую вошли доначисления по ввозной пошлине, дополнительной ввозной пошлине, НДС, штрафы и пеня.

В начале декабря 2018 года Кабинет Министров распорядился подписать Мировое соглашение между компанией и государством Украина. Правительство обязало и.о. председателя ГФС Александра Власова подписать указанное мировое соглашение.

Мирное урегулирование спора тогда позволило предотвратить предъявление иска к Украине и избежать затрат в ходе инвестиционного арбитража, в который намеревалась подать иск компания "Филип Моррис".

Philip Morris International владеет в Украине табачной фабрикой в Харьковской области. Компания реализует продукцию под названиями Chesterfield, Bond Street, Marlboro, L&M, Parliament, IQOS и другие.

Как ранее сообщал Фокус: