Названа причина решения президента о замене 12 послов

Фото: mfa.org.ua
Фото: mfa.org.ua

Посольство Украины в РФ останется в том же составе

Related video

Заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко рассказал, почему Владимир Зеленский решил сменить 12 послов Украины за рубежом. Об этом пишет Лига.нет.

Пристайко заявил, что решение о замене уже принято, и в ближайшее время на сайте президента появятся указы. По его словам, основной причиной этому послужил тот факт, что они слишком долго занимают эти должности.

"Большинство из них находятся в должности значительно больший срок, чем традиционные сроки для украинской дипломатии, в среднем 4-5 лет. Некоторые послы пересидели вдвое больше", – сказал Пристайко.

Важно
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить

Он также отметил, что некоторые из послов, которые будут уволены, назначены даже не при Порошенко, а "несколько ротаций президентов назад".

Пристайко рассказал, что госсекретарь МИД сегодня и вчера обзвонил каждого из руководителей иностранных дипломатических миссий, которых планируется сменить.

"Мы бы не хотели, чтобы наши руководители миссий, которых мы уважаем, получили эту информацию из интернета", – сказал Пристайко.

Оно отметил, что посольство Украины в РФ, при этом, останется в том же составе – им управляет временно поверенный по делам Украины в России.

Как ранее сообщал Фокус: