МИД Украины выразило протест из-за продления срока ареста украинским морякам

Фото: mfa.org.ua
Фото: mfa.org.ua

"Сегодняшнее решение Московского суда является очередным нарушения РФ международного права", – заявили в МИД

Related video

МИД Украины выражает решительный протест против решения Московского суда о продлении незаконного содержания под стражей 24 украинских моряков.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Содержание Россией под стражей 24 украинских военнослужащих и трех военно-морских судов является грубым и продолжающимся нарушением суверенного иммунитета, которым пользуются как суда, так и военнослужащие в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и обычного международного права", – сказано в сообщении.

Важно
Родные украинских моряков приехали в Москву в надежде их забрать
Родные украинских моряков приехали в Москву в надежде их забрать

В ведомстве ссылаются на Международный трибунал по морскому праву, который постановил немедленно и безусловно освободить украинских моряков и военно-морские судна.

"25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву ("ITLOS") приказал немедленно и безусловно освободить три украинские военно-морские суда и 24 членов их экипажей. Невыполнение обязанности Россией относительно немедленного освобождения судов и военнослужащих составляет нарушение этого приказа и Конвенции ООН по морскому праву", – заявили в МИД.

"Сегодняшнее решение Московского суда является очередным нарушения РФ международного права и еще больше обостряет спор между Россией и Украиной", – добавили в ведомстве.

Как ранее сообщал Фокус: