Приговор Маркиву – провал украинского следствия, – Зеркаль

Елена Зеркаль / Фото: facebook/lana.zerkal
Елена Зеркаль / Фото: facebook/lana.zerkal

По словам замминистра иностранных дел, Украина не предоставила результаты следствия по делу убийства журналиста Ракелли, потому "российский след" – не основной фактор приговора Маркиву

Related video

Приговор по делу нацгвардейца Виталия Маркива – в том числе провал украинского следствия.

Об этом в интервью ZN.ua рассказала замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

"Не хватает результатов украинского следствия по убийству итальянского журналиста Ракелли... Если у адвокатов не было возможности предоставить данные по расследованию убийства Ракелли, бросаться обвинениями, мол это "политическая расправа", нельзя", – заявила Зеркаль.

Важно
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство

По ее словам, итальянские следователи хотели получить информацию, но в Украине их, как и родственников погибшего журналиста, просто игнорировали. При этом, расследованием дела занималась ГПУ и военные прокуроры.

В то же время, продолжает замминистра, "российский след" также может присутствовать в деле, но "говорить, что это основной фактор, нельзя".

"Потому что я считаю, что с нашей стороны существует большой провал", – добавила Зеркаль.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил послу Италии в Украине Давиде Ла Чечилии, что суровый приговор, вынесеныый итальянским судом в отношении украинского военного Виталия Маркива, наносит ущерб отношениям двух стран.