Главу избиркома в Покровске забрала "скорая"

Фото: Опора
Фото: Опора

В округе № 50 обстановка остается напряженной

Related video

В округе № 50 с центром в городе Покровске Донецкой области произошли столкновения после того, как наблюдатели заметили различия в цифрах в протоколах комиссий. В результате главу окружной избирательной комиссии забрала скорая помощь.

Об этом сообщает общественная сеть "ОПОРА".

По информации организации, в понедельник, 22 июля, в Покровске во время приема документов от участковой избирательной комиссии № 140065 наблюдатели от партий и кандидатов заметили расхождения между протоколами, которые были у наблюдателей, и теми, которые участковая избирательная комиссия передает окружной.

Важно
Шкура на кону. Станет ли Владимир Зеленский узурпатором
Шкура на кону. Станет ли Владимир Зеленский узурпатором

Наблюдатели требовали, чтобы председатель ОИК зачитала вслух протокол и все указанные в нем цифры, однако она отказалась это делать и попыталась покинуть помещение. Наблюдатели попробовали остановить ее физически, заблокировав двери.

В то же время на улице активисты установили несколько палаток и начали сносить шины, требуя проведения честных выборов и недопущения фальсификаций. Полиция попросила убрать шины, из-за чего между митингующими и правоохранителями произошла словесная перепалка.

Около 22:45 главу ОИК № 50 забрала карета скорой помощи из-за жалоб на плохое самочувствие.

По информации "ОПОРЫ", после полудня во вторник, 23 июля, окружная избирательная комиссия № 50 все еще не продлила прием протоколов и избирательной документации от участковых избирательных комиссий. Четыре члена комиссии находились в помещении, где началось заседание ОИК, а девять членов ОИК вместе с председателем избирательной комиссии закрылись в отдельном кабинете.

По состоянию на 14:00 в помещении ОИК присутствовали трое кандидатов - самовыдвиженец Андрей Аксенов, Татьяна Романцова от "Слуги народа" и Руслан Требушкин от "Оппозиционного блока".

Возле ОИК собрались митингующие. Они скандировали: "Карманная ОИК работает исключительно на Руслана Требушкина", "Мы за честные выборы" и "Остановите произвол на ОИК". Полиция создала коридор для пропуска в помещение избирательной комиссии тех, кого закон наделяет правом присутствовать на заседаниях избирательных комиссий.

Как ранее сообщал Фокус: