Литвин сомневается в возможностях лидеров, которые даже страну поделить не смогли

Сегодняшняя ситуация напомнила спикеру август 1991 года

Related video

Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко не смогли разделить страну, а теперь пытаются обвинения перебросить друг на друга.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Как сообщает УНИАН, спикер поблагодарил журналистов и "всех небезразличных" за то, что благодаря им не были поддержаны изменения в Конституцию по выборам президента в парламенте и по продлению полномочий нынешней Верховной Рады.

По словам Литвина, сегодня уже очевидно, что "никто не собирался осуществлять практическую работу, чтобы поддержать страну и людей, объединив усилия".

Глава парламента также отметил, что среди причин развала договоренностей не упоминаются социальные и экономические, а говорится лишь о гарантиях того, "чтобы не было взаимной измены".

Как эти политические лидеры могут реализовать работу, когда даже не смогли поделить страну?

Кроме того, Литвин заявил, что после заявлений лидеров БЮТ и Партии регионов о том, что они победят на президентских выборах, "вопрос лежит в плоскости: как уберечь страну после завершения президентской кампании, чтобы ее не разнесли вдребезги в процессе политического противостояния, особенно с ощущением необходимости мести за то, что не произошло". "Как эти политические лидеры могут реализовать работу, когда даже не смогли поделить страну?" - спросил Литвин.

Говоря о нынешней ситуации, политик отметил, что она ему напоминает август 1991 года: "Одни побежали сдаваться, а другие в отчаянии призвали оказывать сопротивление". По его словам, если бы тогда победила ГКЧП, все бы "начали выступать и говорить о том, что они этого добивались всю свою жизнь и мечтали, чтобы начать наводить порядок". По словам Литвина, если бы сегодня состоялось подписание коалиционного соглашения и других документов, "то значительная часть рассказывала бы, как это полезно для страны".