В Украине закрыли реестр коррупционеров

Фото: Новые Известия
Фото: Из открытых источников | Фото: Новые Известия

По данным платформы Opendatabot, 24 000 коррупционеров потенциально смогут вернуться на госслужбу

Related video

Единый реестр лиц, совершивших коррупционное преступление, временно не работает. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.

"Согласно постановлению Кабмина, Национальное агентство проводило проверку претендента на государственную должность в реестре коррупционеров. Если человек попал в реестр, то в течение трех лет его не должны были брать на работу в Госорганы", - объясняет Тарас Бойко, исполнительный директор Центра политико-правовых исследований.

Теперь, в связи с прекращением работы реестра, станет сложнее установить, совершал ли чиновник коррупционное правонарушение прежде, чем его назначат на госдолжность.

Важно
В Луцке чиновница мэрии вымогала взятки у ветеранов АТО
В Луцке чиновница мэрии вымогала взятки у ветеранов АТО

Проблема заключается в том, что Национальное агентство по противодействию коррупции взялось создавать сайт с реестром коррупционеров, однако этот реестр не является открытым. В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщают, что процесс находится на стадии объявления тендера для поиска технических подрядчиков, и реестр опубликуют тогда, когда этот процесс завершится. Точная дата публикации остается неизвестной..

Начиная с 14 августа 2018 года списки коррупционеров публиковали на портале открытых данных каждые 7-10 дней. Однако, последнее обновление данных произошло 25 июня 2019 года. Согласно последнему обновлению в Украине было зарегистрировано более 23 900 коррупционеров.

Как ранее сообщал Фокус: