Кинопродюсер Ермак может стать замглавы ОП Зеленского, – СМИ

Андрей Ермак / Фото: segodnya.ua
Андрей Ермак / Фото: segodnya.ua

На этой должности Андрей Ермак может сменить Вадима Пристайко, который готовится занять пост главы МИД

Related video

Внешнеполитическим советником Зеленского и замглавы Офиса президента может стать кинопродюсер Андрей Ермак.

Об этом пишет ВВС News Украина, ссылаясь на свои источники.

По данным издания, Ермак ездит вместе с Пристайко в командировки, участвует в нормандских переговорах на уровне советников, а также привлекается к подготовке предстоящей встречи лидеров Украины, России, Германии и Франции.

Важно
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить

Сам же Ермак на вопрос о своем возможном назначении прямо не ответил, однако подтвердил, что участвует в международных встречах.

"У меня есть должность помощника и поэтому, как решит президент. Сегодня я подключаюсь к вопросам, в которых важна помощь президенту", – рассказал он.

Ермак окончил Институт международных отношений университета им. Тараса Шевченко, имеет степень магистра по международному частному праву.

Также он входит в Ассоциацию юристов Украины. Принимал активное участие в разработке законодательных актов в сфере хозяйственного права и интеллектуальной собственности.

Также продюсирует фильмы и является членом Украинской и Европейской киноакадемий.

Как ранее сообщал Фокус:

  • С 2000 по 2002 год Прийстайко был консулом Украины в Австралии, занимал должность замруководителя миссии посольства Украины в США (2009-2012), был послом в Канаде (2012-2014).
  • До 2017 года был заместителем министра иностранных дел Павел Климкин, в том же году занял должность главы миссии Украины при НАТО.