Зеленский подписал закон, возвращающий "зеленый" тариф для домашних СЭС

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

Также президентом был подписан закон, предусматривающий зеленые номера для электромобилей

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №10357, который позволяет устанавливать домашние солнечные электростанции (СЭС) мощностью до 30 кВт на земельных участках и получать "зеленый" тариф на электроэнергию, отпущенную в энергосистему. Закон будет действовать до 2030 года.

На странице документа на сайте Верховной Рады указано, что закон возвращен с подписью президента

Также президент Украины подписал законопроект №10405, которым предусматриваются зеленые номера для электромобилей. Документом поручается Министерству внутренних дел, Минэкономразвития, Минрегиону, Министерству здравоохранения, Госслужбе по чрезвычайным ситуациям в течение 6 месяцев после официальной публикации документа ввести номера для электромобилей с зеленым цветом шрифта, а также установить требования к паркоместам для электрокаров. Закон предусматривает введение дорожных знаков предназначенных для электромобилей.

Важно
Деньги на ветер. Как украинцы применяют "зеленую" энергетику
Деньги на ветер. Как украинцы применяют "зеленую" энергетику

За остановку или стоянку авто на месте для электрокаров или создание препятствий водителям таких авто, законом предусматривается штраф в размере 340-510 гривен. Также инспекторы парковке вправе, в случае нарушения, задержать автомобиль с помощью эвакуатора.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Рада отменила "зеленый" тариф домашним СЭС на земле в апреле 2019 года, приняв в последний момент поправку к закону о "зеленых" аукционах. Условием получения "зеленого" тарифа для СЭС мощностью до 50 кВт была определена установка их на крышах, фасадах зданий и других капитальных сооружениях. До этого граничная мощность домашних СЭС была установлена на уровне до 30 кВт, размещение – без ограничений.