США приостановили финансирование международных гуманитарных проектов

Фото: Днепроград
Фото: Днепроград

USAID не предоставило отчет о расходовании средств

Related video

Администрация президента США заморозила большинство фондов иностранной помощи на время рассмотрения административно-бюджетным управлением Белого дома расходов по этой статье.

Приостановлено финансирование международных миротворческих организаций, международного контроля за наркотиками, здравоохранения, и помощи в том числе для европейских государств.

Как указано в письме, обнародованном CNN, средства будут заморожены до тех пор, пока правительство и Агентство США по международному развитию (USAID) не предоставят отчет об остатке и расходе средств.

Важно
Американское агентство USAID выделило 120 млн долларов на развитие экономики Донбасса
Американское агентство USAID выделило 120 млн долларов на развитие экономики Донбасса

Представитель USAID сообщил журналистам, что финансирование приостановленных программ составляет от 2 до 4 млрд долларов, и на основании полученных отчетов Административно-бюджетное управление США может внести предложение об отзыве средств в конгресс. С точки зрения чиновника USAID, попытка отозвать средства будет совершенно очевидно предпринята. Аналогичное предложение было внесено и в прошлом году, но не было поддержано Конгрессом. В общем, отмечается, что проверка займет несколько дней, и отчеты будут предоставлены не позже чем на следующей неделе.

Представитель администрации Трампа отметил, что в список замороженных фондов входят программы, которые многие годы считали расточительными. В пример он привел финансирование солнечной энергетики в Карибском бассейне, космической программы в Пакистане, футбольных лагерей в Гватемале и помощь странам, которые не отвечают интересам внешней политики США.

Критики инициативы опасаются, что это решение администрации может привести к резкому сокращению финансирования глобальных программ здравоохранения, миротворческих миссий, контроля за наркотиками и других, выделение средств на которые также было уже одобрено Конгрессом. Также критиками отмечается, что финансирование этих программ составляет всего 1% от бюджета США.

Как ранее сообщал Фокус: