Зеленский подтвердил планы запустить рынок земли в 2020 году

opinionua.com
opinionua.com

Президент хочет провести земельную реформу до конца года

Related video

В Украине в 2019 году будет проведена земельная реформа, которая позволит создать рынок земли в 2020 году. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на бизнес-форуме в Турции.

"В этом году мы обязательно проведем земельную реформу, что уже в следующем году позволит создать рынок земли на 40 млн гектаров, которая является одной из лучших в мире по своему качеству", – сказал он.

Также он отметил, что в Украине уже есть турецкие компании, которые владеют землей, в частности, компания "Онур", и надеется, что в будущем их станет больше.

Важно
Либертарианцы с нашивками. Зеленский наступает на те же грабли, что и его предшественники
Либертарианцы с нашивками. Зеленский наступает на те же грабли, что и его предшественники

"Надеюсь, таких компаний будет больше, особенно это касается южной части Украины, где есть необходимость создания и развития мелиоративных систем. Тут мы также рассматриваем возможность государственного частного партнерства", - сказал Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Мораторий на продажу земли впервые был введен в 2002 году сроком на 5 лет. Его рассматривали как временную меру. С тех пор мораторий много раз продлевался.
  • Замглавы Офиса президента Алексей Гончарук заявил, что отмена в Украине моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и запуск рынка земли планируется уже в нынешнем году. По его словам, согласно наиболее радикальной модели, отмена моратория приведет к ускорению экономического роста Украины на 3% в год, а при наименее радикальной — на 0,5%.