Главный пациент. Чем болеют украинские президенты и кто их доктора

Фото: Getty Images, Андрей Мосиенко
Фото: Getty Images, Андрей Мосиенко

Едва ли не каждое появление Владимира Зеленского перед телекамерами становится предметом придирчивых комментариев его оппонентов. А трансляция совещания на Закарпатской таможне, состоявшегося в начале июля, вызвала особо бурное обсуждение. Глава государства чувствовал себя дискомфортно: нервно ерзал на стуле, оглядывался по сторонам, гримасничал, часто пил воду и периодически застывал с отсутствующим видом. Злопыхатели тотчас заговорили о том, что президент "сидит" на препаратах. Другие же в таком поведении усмотрели признаки сильного переутомления и недосыпа — накануне Зеленский возвратился из Канады, так что мог не успеть отойти от напряженного рабочего графика, дальнего перелета и смены временных поясов. Но в чем бы ни была причина плохого самочувствия главы государства, ясно одно: серьезные физические, интеллектуальные, психологические и эмоциональные нагрузки, с которыми сопряжена работа первого лица государства, требуют пристального внимания со стороны медиков

Related video

Это хорошо понимали его предшественники, никогда не пренебрегавшие ни профилактической, ни оперативной медицинской помощью.

Кравчук. Пациент старой закалки

О том, как работает ведомственная система здравоохранения, хорошо знает первый президент Украины Леонид Кравчук. Еще до своего избрания в августе 1991 года как высокопоставленный партийный функционер он десятилетиями обслуживался в медучреждениях 4-го Главного управления при Минздраве УССР. Именно оно следило за здоровьем высших чиновников и руководителей государства.

"В "Феофании" у меня, как у Щербицкого и других руководителей ЦК, была своя палата, — рассказывает Кравчук Фокусу. — А поскольку я был там нечастым гостем, то сдавал ее "в аренду". Мне звонили из "Феофании", интересовались, как я себя чувствую и не собираюсь ли их посетить. Как правило, я не собирался, и с моего разрешения палату занимали другие пациенты".

После того как Кравчук стал президентом, ему предоставили персонального врача. "Мы встретились, он рассказал о себе. Немного моложе меня, но опытный. Этот врач вызвал мое доверие. Каждый день мы не встречались, но в командировки он всегда ездил со мной", — вспоминает Кравчук. Подчеркивает, что дисциплинированно, хоть и без особого желания, ходил на ежегодные мед­осмотры, потому что не хотел подводить врачей, "ведь у них инструкция и ответственность".

Привычку следить за своим здоровьем, как и доверие к отечественным врачам, 85-летний Кравчук сохранил по сей день. Поэтому раз в полгода проходит мед­осмотр и совсем недавно наведался в Институт сердца Бориса Тодурова.

Кучма. Операции "под прикрытием"

Леонид Кучма говорить о своем здоровье никогда не любил. За него это делали другие. Когда в ноябре 1992-го премьер-министр неожиданно "пропал", тогдашнему спикеру Верховной Рады Ивану Плющу пришлось объяснять, что тот прошел "плановую операцию по поводу хронического воспаления на щитовидной железе". Оперировал Кучму потомственный хирург-эндокринолог, основатель Киевского центра эндокринной хирургии Игорь Комиссаренко.

В начале 2000-х в прессе неоднократно высказывались предположения, что президент Кучма пользуется прогрессивными бьюти-технологиями. У гаранта внезапно исчезли мешки под глазами, разгладилась линия подбородка. Но произошло это не из-за желания лучше выглядеть, а в силу обстоятельств. Как рассказал Фокусу один из осведомленных врачей, во время празднования Нового года в президентской резиденции "Синегора" на Ивано-Франковщине Леонид Кучма не удержался на ногах, упал и травмировал лицо. После этого ему пришлось обратиться за помощью к пластическим хирургам.

В ноябре 2003-го второй президент попал в "Феофанию" с диагнозом "острая тонкокишечная непроходимость на фоне спаечной болезни брюшины". Оперировавший его академик Александр Во­зианов причиной болезни назвал последствия неудачной операции по удалению аппендикса, которую Кучме сделали в 1968 году в Крыму.

А в январе 2004 года немецкий журнал "Шпигель" сообщил о том, что "с декабря господин Кучма находится в "Макс Грюндиг Клиник" близ Баден-Бадена — после того как перенес операцию на желудке в Карлсруэ". Вслед за этим один из ведущих специалистов клиники, гастроэнтеролог Петер Маурер, рассказал, что Леонид Кучма прошел у них "интенсивный физиотерапевтический курс".

С тех пор Кучма регулярно ездит на отдых и лечение за рубеж. Среди излюбленных мест реабилитации — курорты Чехии, Словакии, Италии.

Ющенко. Смертельное отравление

Физическое состояние Виктора Ющенко в момент инаугурации в январе 2005 года медики называли стабильно тяжелым. Ольга Богомолец, личный врач третьего президента с ноября 2004-го, уверена: Ющенко пережил болезнь Юшо, описанную в 1960-х годах японскими медиками.

"Результаты их исследований, в основе которых наблюдения за пострадавшими от массового отравления диоксином, изложены в двухтомной монографии Yusho desias. Японцы подарили мне эти книги, и они стали для меня медицинской "дорожной картой". Мы знали, что нас ждет дальше", — рассказывает Богомолец. По ее словам, доза диоксина, попавшая в организм Ющенко, должна была его убить, так что это было не отравлением, а покушением на жизнь.

Правда, с того времени прозвучало немало высказываний, опровергающих эту версию, а уголовное дело, открытое по факту покушения, до сих пор ни к чему не привело. Несколько дней назад главный военный прокурор Анатолий Матиос, ссылаясь на слова своего заместителя Игоря Козлова, расследовавшего дело, и вовсе заявил, что отравления не было.

Fullscreen

Больной, но дееспособный. Первые полгода каденции Ющенко нуждался в постоянной медицинской помощи

Даже если это действительно так, состояние здоровья Ющенко в первые годы президентства требовало особого внимания. "Ющенко был болен, но на 100% дееспособен. Встречи, визиты, поездки, выступления с шести утра до 12 ночи — он работал в жестком графике. Причем узлы от накопления диоксина под кожей и раны у него были по всему телу, не поврежденными оставались лишь ладони и подошвы. Конечно, он принимал обезболивающие — не наркотические препараты, а те, что убирают боль, не снижая внимания и умственных способностей", — делится Богомолец.

Она вспоминает, что из-за протекавших повязок главе государства приходилось менять по три-четыре рубашки в день. Некоторые препараты необходимо было принимать строго по графику. Если в это время проходила встреча, то ее ненадолго прерывали, Ющенко принимал лекарство, после чего возвращался к работе.

"У Виктора Андреевича полгода вообще не работали надпочечники, их "выбило" токсическим ударом. Тогда консилиум решил: компенсаторные гормоны давать так, чтобы организм был в их постоянном дефиците — миллиграмм препарата дважды в день, но по строгому графику. Соблюдать его было жизненно необходимо. Это было сложно. Но выбранная врачами тактика привела к тому, что уже через шесть месяцев функция полностью восстановилась", — раскрывает детали лечения Богомолец.

Янукович. Спортивные травмы и пеньковая терапия

Первую спортивную травму Виктор Янукович получил, играя в футбол, в 1984 году. Но до операционного стола его довел теннис. В апреле 2007-го, будучи премьер-министром, Янукович в очередной раз травмировал колено на корте, после чего отправился в Барселону, в частную клинику одного из самых востребованных в мире хирургов-ортопедов Рамона Кугата. Реабилитироваться премьер поехал на Алтай, где жил на базе "Турсиб" в сосновом лесу, катался на лошадях, сплавлялся по реке и лечился пантами — препаратом из незакостенелых рогов молодого оленя-марала, который в нетрадиционной медицине применяют как общеукрепляющее средство.

В феврале 2011-го профессора Кугата пригласили в Киев, где в клинике "Феофания" он прооперировал правое колено Януковича. На этот раз элементом восстанавливающей физиотерапии стали пеньки в резиденции "Межигорье": по ним десять раз вверх-вниз Виктор Янукович бегал каждое утро.

Но не спортом единым. В кризисные политические моменты Янукович также брал больничные. Так было в ноябре 2013-го после его встречи с Путиным в Сочи. Как вспоминает человек из близкого окружения экс-президента, "тогда он три дня не выходил на работу, мы не знали, что с ним, но нам сказали, что у президента высокая температура, возможно, гипертонический криз, было очевидно, что он чего-то испугался".

А в самый разгар Майдана, 30 января 2014-го, Янукович ушел на больничный с диагнозом "острая респираторно-вирусная инфекция". Поговаривают, будто президент тогда сильно перенервничал, поскольку накануне Верховная Рада отменила "диктаторские" законы 16 января, что стало первым большим поражением власти в борьбе с майдановцами.

Fullscreen

Травмоопасный спорт. Больным местом Януковича были колени, которые он повредил во время занятий теннисом

Порошенко. В режиме нон-стоп

Пятый президент Украины Петр Порошенко известен своим трудоголизмом. По словам его ближайшей соратницы Ирины Геращенко, все пять лет своей каденции Порошенко работал без выходных, а его рабочий день длился до двух-четырех часов ночи. К этому добавлялись еженедельные командировки. Иногда в неделю приходилось посещать несколько стран и регионов Украины.

Один из руководителей администрации Порошенко говорит, что "сотрудников президентской канцелярии такой график выматывал, Петра Алексеевича уговаривали заканчивать работу в тот же календарный день, в который она началась". Несмотря на недомогания, сбавлять обороты Порошенко отказывался. К примеру, в сентябре 2015-го, несмотря на высокую температуру, он настоял на визите в Нью-Йорк, где выступил на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Были во время президентской каденции Порошенко и эпизоды, дававшие повод запускать фейки о его "безудержном пьянстве". Один из них породили события на полигоне в Новых Петровцах в апреле 2015 года. Тогда Верховный главнокомандующий вышел к прессе с красным лицом и глубоко натянутой на глаза кепкой. Но знающие люди странный вид главы государства объяснили тем, что Порошенко получил отдачу в глаз от снайперской винтовки на стрельбах.

В окружении Порошенко говорят, что для восстановления бодрости и повышения работоспособности он нередко прибегает к помощи энергетических напитков, содержащих кофеин, аминокислоты, витамины и травы. Может выпить бокал белого вина, немного виски со льдом или баночку пива.

Хотя при сахарном диабете, которым страдает пятый президент, врачи настоятельно рекомендуют отказаться от алкоголя вообще.

В медиа не раз появлялись фотографии, где на левой руке под пиджаком Порошенко просматривалась выпуклая кнопка. Эксперты полагают, что это беспроводная инсулиновая помпа — нано-гаджет, разработанный швейцарскими специалистами, который непрерывно измеряет уровень глюкозы в крови и при необходимости вводит инсулин в организм больного.

В молодости Петр Порошенко занимался дзюдо, получил звание мастера спорта. Но в последние годы к спорту и физическим нагрузкам охладел.

Зеленский. Молодой-зеленый, практически здоров

Действующий президент со спортом на ты. В детстве Владимир Зеленский посещал секции тяжелой атлетики и греко-римской борьбы, увлекался футболом и плаванием. Системный же подход к тренировкам появился несколько лет назад. Не потому, что Зеленский озаботился здоровьем, но из имиджевых побуждений.

Тренеры разработали для него специальную программу с учетом напряженного рабочего графика. Тогда же появился его личный спортивный блог Ze Kubiki.

Fullscreen

Вместо врача — личный тренер. Зеленский занимается фитнесом, плаванием и тайским боксом

Как рассказали Фокусу в пресс-службе главы государства, сейчас с Владимиром Зеленским работают три тренера. Один отвечает за организацию тренировочного процесса, питания и фитнес, второй тренирует его в бассейне, третий обучает тайскому боксу. В графике главы государства несколько тренировок в неделю.

Тренироваться он предпочитает по утрам. "В основном наши занятия начинаются в 07:30. Иногда занимаемся в тренажерном зале прямо на Банковой", — рассказывает его тренер Вадим Данильченко. В Офисе президента есть небольшой спортзал с необходимым инвентарем: гантелями, штангой, велотренажером. Иногда глава государства занимается самостоятельно, преимущественно кардиотренировками.

Придерживается Зеленский и принципов здорового питания. Для него составили график приема пищи на основе суточного расхода калорий. Но вот спать по восемь часов в сутки, как того требуют правила здорового образа жизни, у президента не выходит. Судя по сведениям, полученным Фокусом из окружения Владимира Зеленского, у президента нет и личного врача.

Однако рано или поздно ему придется решить вопрос регулярного мониторинга своего физического состояния. Ведь, как свидетельствуют многочисленные медицинские исследования, даже недосып вызывает серьезные ухудшения работы мозга, в том числе внимания, регулирования эмоций, памяти, а также способности выстраивать сложные причинно-следственные связи. Без всего этого выполнять функции управления государством невозможно.

ИЗРАИЛЬ: . В странах зрелой демократии открытость информации о состоянии здоровья глав государств — это норма. Когда в 2015 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обследовался в связи с подозрением на рак предстательной железы, это пытались скрыть. Сперва в больницу его доставили в машине для развоза хлеба, после — в машине для дезинсекции. Но когда информация просочилась в прессу, сведения об операции и прочие подробности о здоровье израильского премьера пришлось рассекретить.

США: . В Америке ежегодные медосмотры главы государства обязательны ещё со времён Ричарда Никсона. Последнее обследование Дональда Трампа, состоявшееся в феврале этого года, проводили 12 врачей разных профилей в течение четырёх часов. Оно включало в себя весь комплекс диагностики — от обычных анализов до когнитивного теста. Но поскольку законы США о тайне медицинской информации касаются и президента, только он решает, что именно предавать огласке. Трамп не скрывает, что пользуется средством против выпадения волос, принимает препараты для снижения уровня холестерина, а также антибиотики для борьбы с дерматологической болезнью розацеа. Врачи также констатировали у президента США излишний вес и порекомендовали не злоупотреблять бургерами.

ФРАНЦИЯ: . Эммануэлю Макрону врачи советуют меньше пить. Когда президент Франции признался, что выпивает два бокала вина в день, то спровоцировал резкую критику со стороны министра солидарности и здравоохранения страны Аньес Бузин. Её поддержали другие медики, заявив на страницах Le Figaro, что алкоголь убивает 50 тыс. французов в год. Правда, в истории с Макроном большинство французов приняли сторону главы государства, дескать, вино — часть французской цивилизации.

ЛИТВА: . При выборе врача для президента важен его профессионализм, но определяющим фактором остаётся доверие к нему со стороны высокопоставленного пациента, а порой — и коллег. В июле в Литве разгорелся скандал. Новоизбранный президент Гитанас Науседа своим личным врачом выбрал Ремигиюса Жалюнаса. Однако другие медики возмутились этим решением, поскольку профессор поддерживает тесные отношения с политиками и бизнесменами с сомнительной репутацией, которые к тому же замешаны в коррупционном скандале с концерном MG Baltic. Это, по их мнению, подрывает доверие не только к институту президента, но и ко всей стране.

ФРГ: . В Германии федеральный канцлер, как и все граждане, пользуется услугами семейного доктора, но во время международных визитов МИД включает в состав делегации официального врача. В ведомстве Меркель нет даже медпункта. В неотложном случае она может воспользоваться услугами университетской клиники Charite и главного Берлинского военного госпиталя, находящихся рядом. Большинство немцев считают, что здоровье канцлера — её личное дело. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, опубликованного газетой "Аугсбургер Альгемайне". Их мнение не изменилось даже после трёх публичных приступов дрожи Меркель, случившихся с ней этим летом.