Министр по делам ветеранов против ликвидации профильного комитета ВР

Фото: Альфа24
Фото: Альфа24

Ирине Фриз обидно, когда новая власть "разрушает то, что имеет поддержку внутри государства и наших внешних партнеров"

Related video

Министр по делам ветеранов Ирина Фриз негативно отнеслась к планируемому сокращению комитета Верховной Рады по делам ветеранов.

В своем Facebook она назвала это "недопустимым, так как это может повлечь нивелирование статуса ветеранов".

"Начали с сокращения комитета. Затем, вероятно, будет сокращено и профильное министерство по делам ветеранов в будущем правительстве. А дальше вообще вопросы формирования государственной политики для ветеранов, защита интересов и обеспечения социальных гарантий будет осуществляться по остаточному принципу, то есть никак. Следует добавить, что это также касается членов семей ветеранов, семей погибших и умерших наших защитников. Все это пытаются обнулить "слуги...", — считает Фриз.

Важно
Кабмин для "уважаемых". Какая реформа нужна украинскому правительству
Кабмин для "уважаемых". Какая реформа нужна украинскому правительству

Министру обидно, когда новая власть, по ее словам, разрушает то, что имеет как поддержку внутри государства от ветеранского сообщества, так и мощную поддержку наших внешних партнеров.

"США, Великобритания, Канада уже осуществляют поддержку проектов для ветеранов ... и объявили грант на 5 млн долларов в том числе и для институциональной способности Минвета. Поэтому умножать на ноль то, что нужно развивать и поддерживать во избежание в том числе и радикализации настроений, могут или несведущие и непрофессиональные люди, или сознательные исполнители антиветеранской политики", — резюмирует Фриз.

Напомним, партия "Слуга народа" обнародовала список комитетов Верховной Рады, которые предлагает создать в новом созыве парламента. Комитета по делам ветеранов в нем нет.

Как ранее сообщал Фокус: