Зеленский попробует разобраться с житомирской янтарной мафией

Фото: inshaua.com
Фото: inshaua.com

Глава Украины представит и нового главу ЖОГА

Related video

Президент Владимир Зеленский понедельник проведет в Житомирской области, где, как сообщает его Офис, кроме представления нового главы областной государственной администрации, поднимет вопрос о незаконной добыче янтаря в регионе.

Напомним, 24 июня Зеленский освободил Игоря Гундича с должности председателя Житомирской областной государственной администрации "в связи с окончанием срока полномочий Президента Украины".

О масштабах янтрарной проблемы говорит, например, тот факт, что ровно год назад полицейские задержали автомобиль из Житомирской области, который перевозил около 80 мешков с янтарем, общим весом более двух тонн.

Важно
Знать, где копать. Министр экологии Остап Семерак о коррупции, Чернобыле и янтарной мафии
Знать, где копать. Министр экологии Остап Семерак о коррупции, Чернобыле и янтарной мафии

А в соседней Ровенской области в результате столкновений незаконных копателей янтаря с полицейским пострадали восемь правоохранителей.

В интернете появилась карта, созданная волонтерами благодаря компьютерной модели, на которой показаны "черные дыры" от добычи янтаря в Украине.

Соответствующую карту можно увидеть на сайте texty.org.ua.

Согласно данным экспертов, украинская доля мирового рынка янтаря составляет 30-40 процентов, в тонах - от 250 до 350. По приблизительным подсчетам, всего к нелегальной добычи привлечены около 50 тис. украинцев.

Годовой доход от нелегальной добычи, по оценке правительства, составляет от 120 до 300 млн долларов.

Украинский камень легализуется в Польше и продается через биржу в Гданьске.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В мае сотрудники польской Национальной налоговой администрации (KAS) предотвратили ввоз на территорию Польши рекордной партии контрабандного янтаря из Украины. В грузовике, в котором злоумышленник пытался провезти янтарь, было обнаружено более 400 кг "солнечного камня". Партию оценили в 8 млн злотых (1,86 млн евро).