Великобритания пока не готова вести диалог с Украиной по безвизу, – МИД

Андрей Заяц/РБК
Андрей Заяц/РБК

Вероятно, что в 2020 году Украина получит безвиз с Мексикой, Эквадором и Монголией

Related video

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Заяц заявил, что Великобритания пока не готова вести диалог с Украиной по поводу безвиза. Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.

"Британцы сейчас заявляют о неготовности вести диалог с Украиной по визовой политике, поскольку нет четкого видения, каким будет Brexit и когда он состоится. Если он состоится 31 октября, то мы вскоре начнем диалог для того, чтобы упростить визовые процедуры для граждан Украины. В первую очередь будет идти речь о создании визового центра в Киеве. Сейчас он находится в Варшаве, что, как вы понимаете, существенно влияет на сроки рассмотрения заявок", - сказал представитель МИД.

Также Заяц сообщил, с какими странами в ближайшее время Украина сможет заключить безвизовое соглашение.

Важно
Я достаю из широких штанин. Почему вырос престиж украинского гражданства
Я достаю из широких штанин. Почему вырос престиж украинского гражданства

"Из тех, которые могут быть реализованы уже до конца этого года или максимум в начале следующего, я бы назвал заключение безвизовых соглашений с Эквадором и Монголией. Кроме этого, будет заключено соглашение с Аргентиной, которая позволит увеличить срок пребывания в стране без визы до 90 дней. Также для дипломатических и служебных паспортов готовится к подписанию соглашение о безвизовых поездках со Шри-Ланкой. Я бы еще назвал Колумбию, там уже фактически завершено согласование текста соглашения, и его могут подписать в ближайшее время", - заявил Заяц.

Он также подчеркнул, что с Мексикой ведется активный диалог по безвизу. Государственный секретарь МИД надеется, что уже в следующем году стороны смогут достичь результата.

Как ранее сообщал Фокус: