Луценко разрушает дело о коррупции в ГФС, – НАБУ

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

В бюро призвали Луценко вернуть им дело о должностных злоупотреблениях сотрудников ГФС, чтобы можно было завершить расследование и привлечь злоумышленников к ответственности

Related video

Изменение главой ГПУ Юрием Луценко подследственности дела о должностных злоупотреблениях сотрудников ГФС делает невозможным окончание расследования самого дела.

Об этом заявили в пресс-службе НАБУ.

15 августа Луценко "по непонятным причинам" передал дело Нацполиции. Именно за это, как утверждают в бюро, конечный бенефициар фигурирующих в деле компании предлагал сотрудникам НАБУ взятку.

Важно
Генеральная линия. Какую политику станет проводить новый генпрокурор после ухода Луценко
Генеральная линия. Какую политику станет проводить новый генпрокурор после ухода Луценко

Сейчас же в бюро призывают главу ГПУ передать дело обратно в НАБУ. Таким образом, считают в ведомстве, можно будет завершить расследование дела и привлечь злоумышленников к ответственности.

Как ранее сообщал Фокус:

  • С октября 2017 года детективы НАБУ расследовали коррупционную схему, внедренную должностными лицами ГФС по растаможиванию импортируемых товаров по заниженной стоимости, в результате чего государству причинен ущерб в размере 170 млн грн.
  • В ноябре 2017 года конечный бенефициар указанных компаний предложил детективам НАБУ неправомерную выгоду в размере $800 тыс., чтобы те прекратили расследование и передали уголовное производство Нацполиции. Его разоблачили "на горячем", а обвинительный акт уже направили в Печерский райсуд Киева.
  • 24 мая дело передали в Государственное бюро расследований, однако генпрокурор в конце июня отменил это решение.