"Укрзализныцю" и "Нафтогаз" нужно разделить и продать, – советник Зеленского

Олег Устенко / Фото: liga.net
Олег Устенко / Фото: liga.net

Олег Устенко считает, что в управлении государства необходимо оставить лишь "стратегические и не очень интересные для бизнеса вещи"

Related video

Советник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что государственные компании-монополисты, в частности АО "Укрзализныця" и НАК "Нафтогаз", нужно разделить на части и продать. Об этом он заявил в эфире Радио НВ.

"Как можно сдвинуть "наше судно с густой мели", на которой оно сейчас находится? Развитие конкуренции, демонополизация экономики. Существующие "монстры" должны быть "убиты" и "расчленены". Я имею в виду НАК "Нафтогаз", "Укрзализныцю". Те "монстры", которые мешают жить и дышать не дают, например, Государственная продовольственно-зерновая корпорация, должны просто уйти", – сказал Устенко.

По его мнению, в управлении государства необходимо оставить лишь "стратегические и не очень интересные для бизнеса вещи". При этом "Укрспирт", считает он, "должен быть полностью приватизирован", а в ГПЗКУ "смысловой нагрузки в принципе не существует".

Важно
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить

"Я не воспринимаю все эти разговоры – "не смейте говорить о приватизации, когда мы находимся на нижнем пике экономического цикла". Это правда, но, во-первых, никто не сказал, что завтра в мире будет улыбающаяся ситуация для всех рынков и для Украины в частности. Там тоже есть угрозы и серьезные риски. Но что для нас лучше? Ждать, когда ситуация на рынке станет лучше и мы тогда продадим и получим больше денег, но при этом несколько лет будем продолжать закрывать глаза на то, что вымывается наш государственный ресурс?" – добавил Устенко.

Как ранее сообщал Фокус: