Лови депутата! Как в соцсетях приняли новость о снятии депутатской неприкосновенности

Фото: Владимир Самарский
Фото: Владимир Самарский

Верховная Рада IX созыва ограничила неприкосновенность народных депутатов практически единогласным голосованием, однако, в соцсетях копнули глубже и начали искать подвох в "историческом голосовании"

Related video

Верховная Рада ограничила депутатскую неприкосновенность голосами почти всех парламентских политсил. "За" проголосовали 373 депутата, воздержались – три, не голосовали – 28 народных избранников.

Принятые изменения в основной закон предусматривают, что с 1 января 2020 года народных депутатов можно будет привлечь к уголовной ответственности, не спрашивая согласия Верховной Рады. Вместе с тем, нардепы и дальше будут обладать так называемым индемнитетом – они не будут нести ответственность за результаты голосования или выступления в парламенте или его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Президент разразился хвалебным постом в Facebook, в котором подчеркнул, что было сделано то, что "казалось невозможным 20 лет" и поблагодарил фракцию "Слуги народа", другие фракции и народ "за доверие". "Мы получили парламент, в котором депутаты не будут прятаться от закона, и общество, в котором отныне не будет "касты неприкосновенных". Но это только начало. Мы строим новую Украину, не переключайтесь!", – написал Зеленский.

Важно
Дьявол в деталях. Почему отмена неприкосновенности не всем нравится и сядут ли депутаты
Дьявол в деталях. Почему отмена неприкосновенности не всем нравится и сядут ли депутаты

А первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук сообщил, что это еще не конец и на следующей неделе в Верховную Раду будет внесен законопроект "об иммунитете", который позволит привлекать президента к уголовной ответственности.

Впрочем, не все разделили воодушевление команды Владимира Зеленского. Так, депутат от ОПЗЖ Василий Нимченко заявил журналистам в кулуарах, что депутаты из их фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" намерены инициировать обращение в Конституционный суд для отмены принятого парламентом закона о внесении изменений в Основной закон страны о неприкосновенности.

В соцсетях к "историческому голосованию" отнеслись двояко. Некоторые безоговорочно поддержали решение нардепов и высказали мнение, что теперь в депутаты будет идти те, кто правда хочет заниматься политикой и работать на благо страны, а не проворачивать некие "темные делишки", прикрываясь неприкосновенностью. Теперь выгоды от должности народного депутата будет меньше.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Впрочем, политологи отметили, что до вступления закона в силу еще есть время, а бурное ликование может охладить тот факт, что закон был принят с нарушениями.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Также в соцсетях отметили, что неприкосновенность существует в том же Европарламенте, и, вопреки всеобщему убеждению, служит некой гарантией, что избранный депутат будет защищен от политического прессинга и, таким образом, избиратель сохранит свое представительство в его лице.

Fullscreen
Fullscreen

И все-таки многие подчеркивают, что в украинской политике смысл депутатской неприкосновенности был искажен и лишение оной народных избранников – вполне логичный результат бездарного управления страной многие годы.

Fullscreen
Fullscreen

Верховная Рада IX созыва взяла неплохой старт, но эксперты охлаждают пыл оптимистов, которые считают новый закон панацеей. По их мнению, уже бывали прецеденты, когда с нардепов снимали неприкосновенность, но толку от это было мало.

Fullscreen

Так, в 2015-2016 годах неприкосновенности лишились Олег Царев, Сергей Клюев, Сергей Мельничук, Игорь Мосийчук, Александр Онищенко и Вадим Новинский. В 2017-м – Андрей Артеменко, Евгений Дейдей, Олесь Довгий, Андрей Лозовой, Максим Поляков, Борислав Розенблат, Михаил Добкин, Евгений Бакулин и Надежда Савченко. Савченко была единственной, кто действительно отсидел в СИЗО. Но и громкое дело, возбужденное против нее, также пока ничем так и не закончилось.