Депутаты задумали переименовать Переяслав-Хмельницкий

Фото: Facebook/Ольга Туний
Фото: Facebook/Ольга Туний

Решение рекомендовать парламенту переименование на Комитете Рады было принято единогласно

Related video

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства принял решение рекомендовать парламенту переименовать г. Переяслав-Хмельницкий в Переяславль.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы парламента Ольга Туний в Facebook.

По ее словам, решение было принято единогласно.

Важно
Горсовет Харькова обжалует решение о переименовании проспекта Григоренко на Жукова
Горсовет Харькова обжалует решение о переименовании проспекта Григоренко на Жукова

"Сегодня на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства депутаты единогласно поддержали решение о переименовании Переяслава-Хмельницкого в Переяслав", – написала она.

Туний добавила, что рада такому решению, так как будучи уроженкой этого города, считает, что ему необходимо вернуть историческое название.

"Моему родному городу Переяславу возвращают историческое название!...Надеюсь, Верховная Рада также поддержит это предложение и восстановит историческую справедливость!", – написала Туний.

Переяслав-Хмельницкий – город в Киевской области, до 1943 года назывался Переяслав. Это один из древнейших городов Руси, впервые упоминается в 907 году. Был столицей Переяславского княжества.

Как ранее сообщал Фокус: