Реформа органов прокуратуры: вместо ГПУ появится Офис генпрокурора

Фото: korupciya.com
Фото: korupciya.com

В системе прокуратуры Украины появятся областные и окружные прокуратуры

Related video

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1032 о реформе органов прокуратуры, сообщает Левый берег.

Законопроектом предусматривается создание Офиса генпрокурора вместо Генеральной прокуратуры Украины. Его поддержали 259 депутатов.

Согласно закону в системе прокуратуры Украины появятся областные и окружные прокуратуры. Военных прокуратур больше не будет, однако у генпрокурора будет право создавать специализированные прокуратуры в случае необходимости. Реформа не затрагивает Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Важно
Крен прокуратуры. Как Зеленский с Рябошапкой уволят пять тысяч прокуроров
Крен прокуратуры. Как Зеленский с Рябошапкой уволят пять тысяч прокуроров

Временно, до 1 сентября 2021 года, будут приостановлены полномочия Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров и Совета прокуроров Украины. Это позволит генеральному прокурору своими приказами определять порядок отбора прокуроров и их привлечения к дисциплинарной ответственности; а также увольнять прокуроров без необходимости согласовывать свои решения с Советом прокуроров.

Также депутаты отменили поправку, принятую перед назначением на должность Юрия Луценко, которая освобождала генпрокурора от необходимости иметь юридическое образование.

Должностной оклад окружных прокуроров будет повышен с нынешних 12 до 15 прожиточных минимумов, в 2021 году составит 20 минимумов, а в 20222 – уже 25 минимумов.

Должностные оклады в областной прокуратуре будут пропорционально больше в 1,2 раза, в Офисе генпрокурора – в 1,3 раза. Генеральный прокурор будет получать 1,7 должностного оклада прокурора в своем Офисе.

Лимит численности сотрудников органов прокуратуры сокращен с 15 тысяч человек до 10 тысяч.

Как ранее сообщал Фокус: