Зеленский обсудил с МВФ реформы в Украине

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Стороны затронули вопросы дальнейших реформ энергетического сектора и ситуации с ПриватБанком

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с замдиректора Европейского департамента МВФ Джулией Козак и руководителем миссии МВФ в Украине Роном ван Роденом.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Во время встречи обсуждалась программа поддержки Фондом амбициозной повестки дня реформ в Украине, которая реализуется президентом Украины и украинским правительством и направлена на поддержку макроэкономической стабильности и роста экономики", – говорится в сообщении.

Важно
Шанс на транш. Каких, МВФ, реформ тебе не хватает?
Шанс на транш. Каких, МВФ, реформ тебе не хватает?

Президент отметил, что менее чем за месяц работы новоизбранная Рада приняла несколько законов, направленных на реформирование финансового сектора, детенизации экономики и борьбу с коррупцией.

"Я уверяю в полной поддержке структурных реформ в экономике, независимости Национального банка и всестороннего расследования злоупотреблений в банковском секторе", – заявил Зеленский.

Кроме того, стороны затронули вопросы дальнейших реформ энергетического сектора и ситуации с ПриватБанком.

Президент также отметил, что дальнейшее сотрудничество с МВФ – важный элемент усиления доверия к Украине со стороны иностранных инвесторов и международных партнеров.

Во встрече также приняли участие премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр финансов Оксана Маркарова.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Миссия МВФ уже прибыла в Украину, а целью начавшихся переговоров является получение staff agreement (рекомендации совету директоров) для открытия новой программы сотрудничества для Украины до конца года. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.