Зеленский спустя три месяца ветировал закон о временных следственных комиссиях

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Верховная Рада приняла данный закон еще 6 июня

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на закон о временных специальных следственных комиссиях Верховной Рады. Об этом сообщается на сайте ВРУ.

Отмечается, что документ возвращен с предложениями президента. Текст предложений в настоящее время отсутствует.

Документ определяет правовой статус указанных комиссий, их полномочия и принципы деятельности. В частности, законопроект устанавливает порядок создания и организации деятельности комиссии для проведения расследования в случае импичмента президента, то есть обстоятельств совершения им государственной измены или иного преступления.

Важно
Очень приятно, князь! Почему закон об импичменте президента бессмысленный
Очень приятно, князь! Почему закон об импичменте президента бессмысленный

Этот законопроект был зарегистрирован в парламенте в ноябре 2014 года несколькими народными депутатами, в том числе председателем Верховной Рады Андреем Парубием. Верховная Рада приняла его только 6 июня 2019 года. Предложеный президентом закон об импичменте депутаты тогда отказались рассматривать.

Закон о ВСК отправили на подпись президенту еще 12 июня, однако Зеленскиий за три месяца его так и не подписал. В команде главы государства в то же время заявляли, что для регламентации процедуры импичмента необходимо принять отдельный закон.

Как ранее сообщал Фокус: