Лукашенко назвал условие помилования осужденного за шпионаж журналиста Шаройко

Фото: sputnik.by
Фото: sputnik.by

Ранее Лукашенко обсуждал вопрос помилования украинца с пятым президентом Украины Петром Порошенко

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов помиловать украинца Павла Шаройко, которого осудили за шпионаж.

Об этом сообщает БелТА.

Он готов на взаимной основе решить вопрос с помилованием украинца Павла Шаройко и обвиняемого в Украине белорусского гражданина Юрия Политики.

Важно
Лукашенко не против принять Зеленского, Путина и США в Минске
Лукашенко не против принять Зеленского, Путина и США в Минске

По словам Лукашенко, он обсуждал вопрос помилования украинца с пятым президентом Украины Петром Порошенко.

"Много разговоров про этих задержанных. Хотя на эту тему я с Порошенко вел разговор. Я ему показываю: вот документы: видео, аудиозаписи по вашему парню. Звание его – полковник... Зачем прятаться в посольстве? Это же негативно влияет на наши отношения", –сообщил Лукашенко.

"Притом мы же его не просто схватили ни с того ни с сего. Мне принесли все материалы. Мы же не били его, не ломали – понимали, что это будет международный скандал. И вообще не принято выбивать из человека показания", – добавил президент Беларуси.

Далее встал вопрос в отношении белоруса Юрия Политики, которого в Украине подозревают в шпионаже: "Я говорю: хорошо, покажите нам, как мы вам показали, все материалы. Вы нам покажите, что он совершил противоправные действия и шпионил на территории Украины. Показывайте! Руки вверх поднимем. Публично покажите, прижмите нас к стенке".

"Мы договорились с Порошенко: вы хотите осудить Политику, осудите его (у вас суд, особенно сейчас, независимый, на него нельзя надавить), а мы осудим Шаройко. Ну и не будем… Жалко людей. Об обмене речь не идет. Я сразу же помилую этого человека. Все. Договорились. Мы передали дело в суд, осудили его. Я готов его помиловать. Порошенко пообещал - ничего не сделал. Даже в суд не направил материалы, потому что их нет", – сказал Лукашенко.

Гражданин Беларуси Юрий Политика был задержан СБУ 16 июня 2017 года в автобусе Чернигов-Гомель в пункте пропуска "Новые Ярыловичи".

В телефоне Политики был найден файл, который содержал план наступательной операции "Шторм", проводившейся украинской армией в зоне АТО.

Сам 33-летний мужчина обвинения в шпионаже отвергает, говорит, что собирался в волонтеры в зону АТО. Первое заседание суда состоялось 13 февраля 2018 года, а рассмотрение дела по существу началось в апреле 2019 года.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 17 ноября 2017 года стало известно, что в Минске задержали украинского журналиста Павла Шаройко. Его обвинили в шпионаже и заявили, что он является кадровым сотрудником разведки Украины.