Зеленский подписал указ о реорганизации института стратегических исследований

Фото: Интерфакс-Украина
Фото: Интерфакс-Украина

Основной структурной единицей института теперь будет научно-аналитический центр, а не отдел, как раньше

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о реорганизации Национального института стратегических исследований (НИСИ). Соответствующий указ №737/2019 опубликован 7 октября.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Согласно указу, предельная численность сотрудников НИСИ составит 234 штатных единицы.

Важно
Зеленский обновил состав Комиссии по вопросам гражданства
Зеленский обновил состав Комиссии по вопросам гражданства

Новую организационную структуру НИСИ должен будет утвердить директор. При этом прописано, что основной структурной единицей теперь будет научно-аналитический центр, а не отдел, как раньше. В состав центра могут входить отделы, секторы и другие структурные подразделения. Институту также разрешается создавать обособленные структурные подразделения (раньше - филиалы) в других городах Украины.

В НИСИ появится наблюдательный совет, состав которого будет утверждаться президентом по представлению директора Института.

У него больше не будет первых заместителей, назначаемых президентом. Он сможет назначать заместителей и руководителей центров самостоятельно.

Среди прочих изменений, предусмотрено внебюджетное финансирование НИСИ (благотворительная помощь, гранты, собственные поступления за предоставленные услуги, банковские проценты). При этом он остается неприбыльным учреждением.

Кабинету Министров предписывается в двухнедельный срок определить условия оплаты труда сотрудников института с учетом изменений в организации его функционирования, определенных указом.

Как ранее сообщал Фокус: