Зоря прокомментировал реакцию РПЦ на признание греками автокефалии ПЦУ

По словам архиепископа, Москва пытается "информационно смягчить" для себя недавние события

Related video

РПЦ пытается "информационно смягчить" для себя последствия признания ПЦУ греческой церковью.

Об этом в Facebook заявил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

"Помните, как после томоса еще несколько недель в прессе гуляли утверждения, якобы он "не настоящий", потому что там нет подписей членов Синода? Сейчас начались спекуляции вокруг того, что процедурно на Соборе не происходило голосование, а потому решение якобы не принято", – пишет Зоря.

Важно
Бунт против Томоса. К чему может привести раскольничество Филарета
Бунт против Томоса. К чему может привести раскольничество Филарета

По словам архиерея, такой порядок признания ПЦУ выбрали сознательно: в выводах синодальных комитетов, на которые опирается Постоянный синод и Собор иерархов, указано, что право всеправославного провозглашения автокефалии – исключительная прерогатива Вселенского Патриарха.

Поэтому проведение голосования по этому поводу в другой поместной Церкви поставило бы под сомнение такое право, а следовательно – все автокефалии, провозглашенные Вселенским Патриархатом, включая автокефалию самой греческой церкви.

Во-вторых, Собор греческой церкви специально выбрал комитет во главе с митрополитом Иерофеем (Влахосом) для публичного представления своей позиции, поэтому сделанные им после заявления о признании автокефалии ПЦУ – не просто мнение отдельного иерарха.

"Так или иначе, через неделю и этот московский смог развеется. Но приходится объяснять казалось бы очевидные вещи – чтобы люди по меньшей мере не угорели от него", – добавил Зоря.

Как ранее сообщал Фокус: