Став Президентом, Тимошенко предложит народу избавиться от Премьер-министра

Украинцам предложат выбор между президентской и парламентской республиками

Related video

Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает после победы на президентских выборах объявить референдум о форме государственного строя в стране.

Об этом глава правительства заявила вчера вечером в интервью "5 каналу".

"Я думаю, что одержу победу на президентских выборах. И я сразу объявлю этот референдум, потому что у Президента есть такие полномочия – объявить референдум", - сказала Тимошенко.

По ее мнению, именно граждане Украины должны определить форму государственного строя страны - президентская ли, парламентская ли республика, сообщает УНИАН.

"И президентская, и парламентская форма правления в мире очень сильны, если они правильно выстроены, если у них есть логика и если четко разделены полномочия и ответственность", - добавила Тимошенко.

"Захочет страна президентскую форму – нужно делать Конституцию жестко президентской формы правления, где нет Премьер-министра. Если парламентская форма правления – то тогда избирается Премьер-министр большинством в парламенте, и тогда либо нет Президента, либо у него полномочия такие, которые не влияют на процессы", - объяснила Премьер-министр.