Черномырдин попрощался с Украиной

Посол России в Украине Виктор Черномырдин вчера на приеме в посольстве России попрощался с Украиной.

Related video

Как известно, вчера вечером, Президент России Дмитрий Медведев своим Указом освободил Черномырдина от должности посла в Украине и назначил его советником Президента, возложив обязанности специального представителя Президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Выступая на приеме, устроенном в четверг посольством России в честь Дня России, Черномырдин сообщил, что он заканчивает свое пребывание на Украине. "Я заканчиваю свое пребывание в Украине... Спасибо вам за все", - сказал дипломат.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, Черномырдин отметил, что для России развитие отношений с государствами-участниками СНГ, в том числе и с Украиной является приоритетным направлением. При этом экс-посол отметил, что Украина по-прежнему является стратегическим партнером России.

"Украина по-прежнему является нашим стратегическим партнером. Подтверждением этого стало решение российского руководства о пролонгации основополагающего двустороннего документа - договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", - сказал он.

При этом дипломат констатировал, что в то же время есть моменты, которые усложняют российско-украинские отношения: "Скажу откровенно, что для России неприемлемы планы продвижения военной инфраструктуры Организации Североатлантического договора к нашим границам. Напряжение создают и попытки фальсификации совместной истории в ущерб интересам России".

Тем не менее, по словам Черномырдина, у российско-украинских отношений хорошие перспективы, и прежде всего, это касается экономической сферы. "Россия и Украина могут и должны совместно противодействовать кризисным явлениям. Нам нельзя допустить сокращения научно-технической и промышленной кооперации. Напротив, надо сделать все для поддержки наукоемких отраслей", - сказал он.