Кучма: ПРиБЮТ изначально был мертворожденным дитем

Предложение вернуться во власть бывшего президента рассмешило

Related video

Коалиция между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко изначально был "мертворожденным дитем наивного политиканства".

Об этом в интервью газете "Левый берег" заявил бывший Президент Украины Леонид Кучма.

В частности, комментируя мнение, что если бы ПР и БЮТ объединились, то дела пошли бы на лад, экс-президент сказал: "Да ведь не о делах думали, когда задумывали, вели, прерывали, возобновляли и опять то ли прервали, то ли прекратили переговоры об этой коалиции! Если хотели бороться с кризисом, то кто им мешал дружно принимать принципиальные антикризисные законы? Кто мешает сегодня?"

"ПРиБЮТ изначально был мертворожденным дитем наивного политиканства. Да и чисто по-житейски… Разве так уж неправы были люди, которые все время говорили Януковичу: "Остановись, не торопись, подумай!"? Словами известной песни: "Куда ты держишь путь?". Юлия уже дважды "кидала" Ющенко. Кто мог дать гарантию, что следующим не станет Янукович?", - приводит слова Кучмы УНИАН.

Кроме того, бывший президент отметил, что "от всей этой затеи останется только это чудное слово: "ширка". Я уверен, что Леонид Макарович (Кравчук) не хуже меня понимает, что на данном историческом этапе Президент, избранный не всенародно, а кулуарно, – это никто и звать его никак".

"Ставят в пример Германию. Может, через полвека и Украина до такого состояния дозреет. Германия шла к нынешней системе власти через оккупацию победителями во Второй мировой войне, через План Маршалла, через введенную победителями цензуру, запреты политической деятельности. По Плану Маршалла она многое получила. А нам ведь никто ничего не дает, скорее, наоборот, пытается утащить, что плохо лежит. Добавьте к этому отсутствие в Украине идеологических партий, торжество бюрократии, слабость реального гражданского общества", - добавил Кучма.

На замечание журналиста, что господство бюрократии началось если не при Кучме, то и не при Ющенко, Кучма заявил: "Тем более нужен полноценный Президент, чтобы постепенно ослаблять это господство. И отсталость, и бедность Украины тоже начались не при Кучме. Я не умру от скромности. Но вы не посмеете назвать меня хвастуном, если скажу, что принял страну с десятью тысячами процентов инфляции, а сдал – с действующей космической отраслью".

"Так может, пора возвращаться?", - спросил журналист. Кучма на это рассмеялся и ответил: "Ты сказал".